С новым Beaujolais!


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      С новым Beaujolais! (http://restconsult.ru/news/S_novym_Beaujolais.html)

Более того, он теперь имеет важный дипломатический аспект – не иначе как символом крепкой дружбы между Россией и Францией назвал этот день новый посол Франции Станислас Лефевр де Лабуле.

Для нового посла (господин де Лабуле в начале ноября сменил на этом посту Жана Каде) было стратегически важно, чтобы праздник удался. Для этого зал для приемов украсили яркими лентами, повсюду расставили столы с закусками – мягкими сырами, терринами, паштетами, фуа-гра и хрустящими французскими багетами. Музыкальное сопровождение вечера доверили аккордеону Сервера Абкеримова и группе Eteri.

Молодое вино, как и ожидалось, лилось рекой. Целых восемь разных винодельческих компаний представляли свой продукт. «Божоле – больше, чем вино. Это даже больше, чем очень хорошее вино. Это вечная молодость Франции, разлитая по темным бутылкам», – вдохновенно отметил один из виноделов, наполняя бокалы гостей.

Алексей ВенедиктовПоэтическое настроение было и у гостей. Руководитель «Эха Москвы» Алексей Венедиктов с ностальгией вспоминал те времена, когда он впервые попробовал «этот чудный напиток». «Дело было в 1976 году. Я тогда еще был студентом. Мы напились с моим другом, которому папа-дипломат привез божоле из Парижа. Мы его до утра пили. Потом, помню, так голова болела!» – рассказал он, смеясь.

Господин Венедиктов, казалось, решил повторить этот номер и в течение вечера подходил к разным столикам с вином, дегустируя разные сорта. Было странно видеть, как он с удовольствием употребляет вино, учитывая, что в интервью журналистам он неизменно говорит о том, что сам божоле не пьет и вообще молодое вино не любит и предпочитает выдержанные алкогольные напитки.

Как бы то ни было, вскоре к Венедиктову присоединился бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» Андрей Васильев, и они оба, шумно выразив восторг по поводу встречи, уединились в углу зала. Их компанию разделил писатель Виктор Ерофеев, которого сопровождала молодая жена Евгения.

«Мы здесь каждый год собираемся, и каждый раз практически одни и те же лица, – признался господин Ерофеев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Мы с женой обожаем этот напиток. Правильно посол сказал: «Божоле – это напиток примирения и понимания». Вот, например, если бы в России решили устроить праздник алкоголя, то это был бы День водки. Кстати, в прошлом году ей исполнилось 500 лет. Этот день надо было бы праздновать ближе к Новому году, потому что это напиток «для сугреву». Но не думаю, что этот день стал бы таким же значимым для нас, как праздник божоле для французов».

Посол Франции Станислас Лефевр де Лабуле с супругойПраздник божоле официально стали отмечать с 9 ноября 1951 года. Французское правительство разрешило раннюю продажу молодого вина, и Beaujolais Nouveau быстро очаровал Париж. За 50 лет сложился целый ритуал, и хотя в каждой стране он приобрел свой национальный колорит, есть одно правило, которые неукоснительно соблюдаются всеми: прибытие божоле нуво нужно отмечать в веселой и дружной компании.

У праздника есть гениальный слоган: «Le Beaujolais Nouveau est arrive!» Написанная мелом на доске, эта фраза украшает бистро и кафе за шесть дней до начала праздника и означает «Божоле нуво идет!».

Божоле называют дерзким вином – благодаря усилиям виноделов вкус у него несколько резок. Виноторговцы, начавшие в четверг отгрузку потребителям около 70 млн бутылок молодого божоле, утверждают, что непростой характер этого вина связан с почвами, на которых растет «гамэ» – черный виноград с белым соком.

Впрочем, дерзость дерзостью, но вкус у молодого божоле каждый год разный. К примеру, вино урожая прошлого года сравнивали с вином урожаев 1959, 1964 и 1976 годов – наиболее успешных для французских виноделов. А в этом году, как утверждают специалисты, божоле будет более мягким и менее кислым, чем в прошлом, с фруктовыми нотками и легким ягодным привкусом. «В этом году ягоды гамэ (сорт винограда, из которого делают божоле) уродились с толстой кожицей, что обещает насыщенность вкуса и красивый цвет», – обещают виноделы.

В Москве праздник божоле будут отмечать практически во всех французских ресторанах. Ресторан «Паризьен», например, уже предлагает специальное праздничное меню от французского шеф-повара Александра Жеффруа, во французском ресторане «Сырная дырка» посетителей ожидает масса сюрпризов и комплименты от шеф-повара, в «Ностальжи», как обещают, вино будет литься рекой и звучать живая французская музыка.

Пожалуй, самым необычным способом праздник божоле отметили в клубе «Реставрация». Например, в этом году полы в клубе были завалены настоящим сеном, а по залам разгуливали живые козы, которые были не прочь узнать, что в тарелках гостей. В общем, все напоминало настоящий французский деревенский праздник.