Русские взяли немецкий солод


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Русские взяли немецкий солод (http://restconsult.ru/news/Russkie_vzjali_nemetskiy_solod.html)

Компания "Русский солод", принадлежащая банку "Авангард", стала крупнейшим производителем солода не только в России, но и в Германии. 6 декабря "Русский солод" объявил о приобретении четырех из шести солодовенных заводов, принадлежащих лидеру немецкого рынка- группе Weissheimer.

По словам пресс-секретаря банка "Авангард" Игоря Илюхина, сделка была закрыта на днях. Илюхин добавляет, что крупнейшая немецкая солодовенная компания обанкротилась зимой этого года, а весной "Авангард" начал "работать над вопросом". В результате компания приобрела четыре завода общей мощностью 330 тыс. тонн солода в год, из них один - строящийся. Всего солодовне принадлежали шесть заводов. Закрыв сделку, "Русский солод" стал крупнейшим производителем солода в Германии, а также шестым в мире.

Стоимость сделки в компании не раскрывают, отмечая лишь, что покупка обошлась дороже $10млн. Игорь Илюхин подчеркивает, что так как активы продавались с дисконтом, их покупка обошлась "Авангарду" дешевле, чем строительство с нуля в России. По данным источника, знакомого с условиями сделки, ее сумма могла составить $50-70 млн. Собеседник отмечает, что итоговая стоимость наверняка зависела от состояния оборудования. Так, в 2004 году для строительства собственной солодовни мощностью 105 тыс. тонн солода компания "Балтика" потратила $32 млн, при этом значительная доля расходов пришлась на закупку и установку оборудования.

В "Авангарде" пока не готовы рассказать, на какие заводы теперь будет поставлять солод Weissheimer, и раскрыть предполагаемые объемы производства. "В первую очередь мы надеемся сохранить контракты с местными производителями",- говорит Илюхин. По словам менеджера по экспорту Weissheimer Зои Хайманн, солодовня была ориентирована прежде всего на работу с европейскими пивными компаниями, в том числе Heineken и Krombacher.

В России компания сотрудничала с "Балтикой" и SABMiller.

"Россия становится все более самодостаточной в планеимпорта солода, так, если в 2005 году всего из ЕС в Россию было экспортировано 280 тыс. тонн солода, то прогноз на этот год- 150 тыс. тонн",- объясняет Зои Хайманн. Впрочем, пресссекретарь "Балтики" Алексей Кедрин отмечает, что российские компании до сих пор импортируют примерно треть от необходимого им объема солода и говорить о полном переходе на внутренние закупки пока рано.