Рождественский сочельник

Рождественское СочивоЕсть сочиво принято, видимо, в подражание посту Даниила и трех отроков, воспоминаемых перед праздником Рожества Христова, которые питались от семен земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы (Дан. 1,8), - и согласно со словами Евангелия: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его (Мф. 13,31-36).

В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.

В Рождественский сочельник трапеза предписана один раз после Божественной Литургии. На трапезе правилами Церкви постановлено вкушать "с елеем. Сыра же и подобных ему, и рыб, никакоже дерзнем ясти".

После революции 1917 года и изменения календаря, русская православная церковь отказалась жить по новым порядкам и продолжает отмечать Рождество 25 декабря по старому стилю, то есть 7 января. В канун Рождества (православного - 6 января) стараются обходится без пищи, ожидая восхождения на небе первой вечерней звезды. Это дань памяти той яркой звезды, которая вспыхнула много веков назад в час появления Спасителя на нашей земле. В это время принято съесть немного "сочива".

Сочиво рождественское:
1 стакан зерен пшеницы, 100г. мака, 100г. ядер грецких орехов, 2-3 стол. ложки меда, сахар по вкусу.
Зерна пшеницы вначале толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, переодическиподливая подливая чуть теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью обрушилась. Затем ядра отделяют от плевел, отсеивая, просеивая и промывая, а потом уже из чистых зерен варят на воде обычную постную кашу, охлаждают ее и подслащивают по вкусу. Отдельно в сециальной посуде растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, перемешивают все и выливают в кашу. Если каша покажется густоватой, ее разводят охлажденной кипяченой водой. В последнюю очередь добавляют грецкие орехи.

Готовят сочиво также из риса. Соотношение компонентов при этом сохраняется. Иногдапо желанию добавляют изюм, предварительно промытый и уваренный до мягкости. Готовое блюдо должно быть в буквальном смысле этого слова сочным, рисовые зерна должны сохранятьцелостность, то есть быть зернышко к зернышку.

Для подслащивания традиционно используют мед, однако можно заменить его сахаром.