«Росспиртпром» обвинили в банкротстве


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      «Росспиртпром» обвинили в банкротстве (http://restconsult.ru/news/Rosspirtprom_obvinili_v_bankrotstve.html)

Вчера Счетная палата заявила, что Российская Федерация в 2005—2006 годах лишилась пакетов акций 15 алкогольных предприятий, находившихся в оперативном управлении ФГУП «Росспиртпром». Как говорится в сообщении ведомства, причиной тому стало их банкротство в результате неэффективной деятельности ФГУП. Между тем в отчете, имеющемся в распоряжении РБК daily, Счетная палата признает, что снижение показателей работы предприятий «Росспиртпрома» связано с прошлогодним алкогольным кризисом.

В результате проверки Счетная палата установила, что на 31 декабря 2006 года в оперативном управлении «Росспиртпрома» находились пакеты акций 80 акционерных обществ вместо 105, фигурировавших в постановлении правительства от 2000 года. «Почему пакеты акций отдельных предприятий, указанных в постановлении правительства, не были переданы в «Росспиртпром», вопрос не к нам. Еще на момент выхода постановления, как потом выяснилось, пакеты акций ряда предприятий оказались не в федеральной собственности, а на балансе либо местных администраций, либо сторонних структур», — заявил представитель ФГУП Дмитрий Добров.

Как показала проверка, по итогам прошлого года прибыльными были только 18 предприятий «Росспиртпрома», а 15 находились в процедуре банкротства. «Представители ФГУП «Росспиртпром» в органах управления акционерных обществ в ряде случаев не обеспечили надлежащий эффективный контроль за всеми аспектами производственной и финансово-хозяйственной деятельности, что привело к снижению финансовых результатов акционерных обществ, а в некоторых случаях и к банкротству», — сообщает департамент информации Счетной палаты. По словам г-на Доброва, по всем случаям, связанным с банкротством предприятий, сейчас ведется работа: «Мы будем добиваться, чтобы контроль над предприятиями в той или иной форме вернулся к государству».

Анализ финансового состояния предприятий «Росспиртпрома» также показал отрицательную динамику начисления дивидендов. Так, общая сумма начисленных дивидендов за 2006 год составила около 11 млн руб., или 44,5% к уровню 2004 года и 66,2% к уровню 2005 года. При этом если по итогам 2004 года дивиденды начисляли 23 акционерных общества, то по итогам 2005-го — 13, а по итогам 2006-го — только три.

По мнению президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, причиной банкротства предприятий «Росспиртпрома», находившихся в плачевном состоянии еще до момента создания ФГУП, стали события прошлого года, когда устанавливались новые правила регулирования алкогольного рынка. «Это необходимость увеличения уставного капитала для производителей водки и, что самое главное, требование предоставлять сведения об отсутствии налоговой задолженности для получения новых акцизных марок. Последнее для многих предприятий «Росспиртпрома» стало домокловым мечом», — считает г-н Шапкин.

То, что прошлогодний кризис негативно повлиял на работу «Росспиртпрома», признают и в Счетной палате. «В 2006 году снижение основных производственных показателей (более чем на 13% по сравнению с 2005 годом) связано с объективными факторами, которые коснулись всех производителей ликероводочной продукции», — говорится в отчете.

Бывший глава ФГУП, а ныне президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко считает, что улучшить показатели работы «Росспиртпрома» могла бы продажа части предприятий: «Контролировать около ста предприятий — это нереально, да и не нужно. Надо оставить более эффективные, а все остальное продать».

ОЛЕГ ТРУТНЕВ