Россия ужесточает контроль за таиландским рисом


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Россия ужесточает контроль за таиландским рисом (http://restconsult.ru/news/Rossija_uzhestochaet_kontrol_za_tailandskim_risom.html)

Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, это решение было принято после возвращения из Таиланда группы российских специалистов, которые в конце прошлого года провели переговоры с таиландскими коллегами и проверили ряд лабораторий и предприятий по переработке риса.

«Предварительный вывод таков - существующая в Таиланде система контроля безопасности риса, отгружаемого в Россию, не соответствует российскому законодательству. Поэтому для того, чтобы не прерывать торговлю, мы предложили сопровождать каждую партию риса протоколом испытаний одной-единственной государственной лаборатории, пока будем принимать продукцию только в сопровождении такого документа», - сообщил глава Россельхознадзора.

После этого, отметил он, планируется провести инспекции предприятий по переработке риса. «На российский рынок будет допущена продукция тех предприятий, на которых мониторинг содержания вредных веществ и анализ рисков удовлетворяет российским требованиям», - заявил С.Данкверт.

По его словам, российская сторона подготовила и подписала меморандум, который предусматривает первоочередные меры по организации торговли рисом с Таиландом, таиландская сторона пока не подписала этот документ. «Но мы будем действовать в соответствии с принятыми решениями и в ближайшее время направим соответствующее письмо в министерство сельского хозяйства Таиланда», - отметил глава службы.