Россельхознадзор разрешил трем предприятиям Молдавии поставлять в РФ говядину


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Россельхознадзор разрешил трем предприятиям Молдавии поставлять в РФ говядину (http://restconsult.ru/news/Rosselhoznadzor_razreshil_trem_predprijatijam_Moldavii_postavljat_v_RF_govjadinu.html)

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко. «Итогом состоявшихся сегодня в Москве переговоров с главой Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолием Городенко стало подписание протокола о возобновлении торговли, - сказал Алексеенко. - Стороны также договорились о тесном взаимодействии по предотвращению мошенничества при поставках мяса».

«Согласно результатам совместной проверки российскими и молдавскими ветеринарными специалистами мясоперерабатывающих предприятий Республики Молдова, Россельхознадзор с 25 января этого года снял временные ограничения на поставки говядины в полутушах и четвертинках с трех молдавских предприятий - ООО «Техносел-Кар» Хынческого района, «Мистор-Брас» Каларашского района и ООО «Навелина» (Кишинев)», - уточнил он. При этом Алексеенко напомнил, что эти предприятия - из числа восьми, проинспектированных в декабре 2006 года.

Стороны также договорились о том, что ввоз говядины в полутушах и четвертинах из Молдовы в Россию через территорию Украины автотранспортом будет организован в пункте пропуска МАПП «Троебортное» (Брянская область), а железнодорожным транспортом - в пункте пропуска «Суземка» (Брянская область).

По словам Алексеенко, молдавская сторона подняла также и вопрос о возобновлении поставок свинины. «Предложение принято, но импорт будет возможен только после того, как наши ветинспекторы проверят молдавские предприятия», - уточнил он.

Россия ввела запрет на поставки мяса и мясопродуктов из Молдавии 18 апреля 2005 года из-за несоответствия их требованиям безопасности. На прошедшем в ноябре саммите СНГ в Минске президенты Молдавии и России достигли договоренности о возобновлении поставок.