Россельхознадзор инспектирует польские офощи и фрукты


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Россельхознадзор инспектирует польские офощи и фрукты (http://restconsult.ru/news/Rosselhoznadzor_inspektiruet_polskie_ofoschi_i_frukty.html)

"Мы, безусловно, в курсе этих инспекций. Они проводятся в соответствии с договоренностью, достигнутой в Берлине еврокомиссаром Маркосом Киприану и министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Российские инспекторы проводят проверки в сопровождении экспертов Еврокомиссии", - сказал РИА Новости во вторник Тод.

В течение двух последних недель специалисты Россельхознадзора проводили ветеринарные проверки польских предприятий, производящих животноводческую продукцию, а с этой недели наступила очередь фитосанитраных инспекций, напомнил он.

Отвечая на вопрос, когда можно ожидать обнародования результатов проверок, Тод сказал, что поскольку они проводятся российской стороной, то результаты своей работы надлежит объявлять Россельхознадзору. "Российские фитосанитарные инспекторы проведут проверку системы обеспечения безопасности предлагаемой к экспорту продукции и непосредственно предприятия, которые претендуют на поставки в Россию", - сказал журналистам в связи началом инспекций пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Российские специалисты проведут в Польше 15 дней, сообщил он.

Пока не определено, сколько предприятий они посетят за это время. "По итогам проверки будет составлен реестр предприятий, которые получат доступ на российский рынок", - сказал Алексеенко. По его словам, аудиту подвергнутся предприятия, производящие картофель, овощи и фрукты.

Алексеенко напомнил, что с 6 февраля в Польше с аналогичной миссией находятся российские ветеринарные специалисты - они проверяют предприятия, претендующие на поставки животноводческой продукции в РФ. Визит экспертов завершится через неделю.

Россия ввела эмбарго на поставки мяса и овощей из Польши в ноябре 2005 года в связи с подозрением в реэкспорте этой продукции из стран, опасных в фитосанитарном и ветеринарном отношении.

В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Еврокомиссия же в отношении "мясного диспута" между Россией и Польшей изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признают, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.