Роспотребнадзор заинтересовался питанием пассажиров самолетов

Питание пассажиров самолетов стало, наконец-то, предметом внимания Главного санитарного врача России. В письме руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора “О результатах надзора за организацией питания пассажиров и членов экипажей воздушных судов” Геннадий Онищенко отметил, что “контроль деятельности подобных компаний – нерегулярный и поверхностный, поэтому качество продуктов во многих регионах оставляет желать лучшего”. По результатам всероссийской плановой проверки, 3,4 % проб пищевых продуктов оказались несоответствующими нормативным требованиям.

В связи с этим, до 15 августа 2006 года по России пройдут рейдовые проверки компаний, поставляющих авиакомпаниям провизию. Роспотребнадзор тщательно перепроверит, как хранятся, перевозятся и реализуются продукты питания.

Кроме того, специалисты будут обращать внимание и на разнообразие меню. Судя по официальным данным производителей бортового питания, существует строгий внутренний контроль качества и продуктов, и их хранения, и транспортировки.