Роспотребнадзор сосчитал шаверму


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Роспотребнадзор сосчитал шаверму (http://restconsult.ru/news/Rospotrebnadzor_soschital_shavermu.html)

Петербургское управление Роспотребнадзора опубликовало итоги проверки точек фаст-фуда, в которых продается шаверма. Нарушения санитарных норм нашли почти в каждом пятом павильоне. До врачей эти заведения проверяла прокуратура. В Петербурге, по подсчетам управления Роспотребнадзора, готовое блюдо шаверма реализуется в 167 предприятиях общественного питания. Из них, как свидетельствуют итоги проверки, не соответствуют санитарным требованиям 38 (22,8%) предприятий, в частности 30 (18,0%) точек фаст-фуда не имеют централизованного водоснабжения и канализации. Из 38 предприятий, не соответствующих санитарным требованиям, 33 (19,8%) эксплуатируются без санитарно-эпидемиологических заключений. В ходе рейдовой проверки выявлены также нарушения санитарно-эпидемиологического режима на 52 объектах, несоответствие реализуемой продукции санитарным нормам по микробиологическим показателям в 42 торговых точках.

Продавцов некачественной шавермы решили наказать рублем и выселить. Роспотребнадзор передал прокуратуру три дела, в РУВД –25 дел. В трех случаях материалы направлены в КУГИ для расторжения договоров аренды. Общая сумма наложенных штрафов составила 254 тыс. рублей. Напомним, что в 2006 году продавцов шавермы уже проверяли. В апреле прокуратура Петербурга приступила к внеплановой проверке всех точек быстрого питания, где еда готовится на месте при помощи нагревательных приборов. Поводом послужило происшествие около станции метро «Улица Дыбенко». 16 апреля 2006 года в расположенном поблизости от этой станции павильоне «Шаурма» взорвался газовый баллон, в результате чего погибли три человека, еще десять получили ранения. По факту взрыва прокуратура Петербурга возбуждила уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

По данным следствия, павильон был сдан сначала в аренду, а затем в субаренду с использованием фиктивной документации. Приготовление пищи в «Шаурме» происходило с нарушениями правил противопожарной безопасности: использовалась газовая конверторная печь с открытым горением, стоявшая около баллонов с газом, и когда произошла утечка, взорвался сначала один баллон, а потом и второй.