«Росинтер» подсчитал деньги и рестораны


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      «Росинтер» подсчитал деньги и рестораны (http://restconsult.ru/news/Rosinter_podschital_dengi_i_restorany.html)

Вчера оператор ресторанного рынка «Росинтер Ресторантс» представил свои финансовые показатели за первое полугодие 2007 года, а также операционные результаты работы за девять месяцев. Согласно отчетности по МФСО «Росинтеру» удалось совместить высокие темпы открытия новых ресторанов с неплохими показателями рентабельности. Однако аналитики считают основным достижением компании выработку новой стратегии развития, благодаря которой ей удалось заметно увеличить прибыль.

ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» открыло первый ресторан в 1990 году. На сегодняшний день управляет ресторанами «IL Патио», «Планета Cуши», «1-2-3 кафе», T.G.I. Friday’s, «Сибирская корона». Присутствует в 24 городах России, СНГ и Центральной Европы, в странах Балтии. На 30 сентября «Росинтер» управлял 202 ресторанами. По итогам 2006 года консолидированная выручка компании выросла на 31,9% и составила 218,6 млн долл. Акции компании котируются на РТС с июня 2007 года.

Согласно данным «Росинтера», выручка за первое полугодие 2007 года увеличилась на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 95,7 млн до 122,5 млн долл. «В наших планах — сохранять темпы роста выручки на уровне 30%, поэтому по итогам года мы будем ориентироваться на этот показатель», — заявил президент корпорации «Ростик Групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Заявленный рост выручки компания намерена обеспечить за счет более динамичного открытия ресторанов по сравнению с первоначальными планами. Так, в первом полугодии «Росинтер» открыл 21 ресторан, а по итогам года в планах компании довести число заведений до 234, что на семь точек больше запланированного.

Высокие темпы роста сети «Росинтеру» удалось совместить с неплохими показателями рентабельности, отмечают аналитики. Операционная маржа по итогам полугодия выросла на 3,5 процентного пункта, до 9,3%. Показатель EBITDA составил 16,9 млн долл., рентабельность по EBITDA — 13,8%.

Однако главным достижением компании, пожалуй, стало улучшение показателя чистой прибыли. Так, прибыль ресторатора в первом полугодии 2007 года составила 5,3 млн долл. Для сравнения: согласно отчетности по РСБУ в первом полугодии 2006 года «Росинтер» получил чистый убыток в размере 8,8 млн руб., а за весь 2006 год компании едва удалось выйти на показатель чистой прибыли на уровне 0,8 млн долл.

По мнению ведущего консультанта отдела «Международный аудит» компании «Финэкспертиза» Натальи Виноградовой, улучшение финансовых показателей произошло за счет реструктуризации компании, выработки новой стратегии развития и удачного IPO, в ходе которого «Росинтеру» удалось привлечь 100 млн долл. «Если в 2006 году компания испытывала дефицит капитала из-за больших убытков и долгов, то уже в первом полугодии текущего года этот дефицит исчез, — говорит аналитик. — Компания активно погашает дебиторскую задолженность, расплачивается с краткосрочными кредитами». «Кроме того, ресторатор значительно сократил затраты по процентным выплатам», — дополняет аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая.