Рису оставили три дороги


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Рису оставили три дороги (http://restconsult.ru/news/Risu_ostavili_tri_dorogi.html)

Контроль риса станет тотальнымВвозить рис в Россию теперь можно лишь через три таможенных пункта – Петербург, Новороссийск и Калининград. В этих городах есть специально оборудованные лаборатории по определению качества крупы, сообщили dp.ru в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Кроме того, импортное карантинное разрешение (ИКР) теперь можно получить только в центральном аппарате Россельхознадзора в Москве. Раньше ИКР выдавали региональные управления ведомства.

"Цены уже повысились, поскольку даже по самым оптимистичным прогнозам первый импортный рис по новым контрактам поступит в Россию только в середине марта, – сообщила dp.ru коммерческий директор компании "Ангстрем" Оксана Линник. – Все существующие запасы с учетом тех, что плывут и будут растаможены, поскольку начали движение в Россию до 4 декабря, делят на 4 месяца".

Рис подорожал на 2–5 рублей, говорит генеральный директор группы компаний "Инфолинк" Андрей Гуров. Примерно на 3 рубля подорожала и греча. Андрей Гуров не ожидает дефицита риса. "Есть множество товаров-заменителей, из которых также можно готовить гарниры. Это другие виды круп, макароны и т. д.", – говорит он.

"Определенный дефицит риса будет в ближайшие 2–3 месяца, – не соглашается генеральный директор компании "Агроальянс" Виктор Козырев. – Цены уже выросли и не будут опускаться. При существующей загрузке российских портов усиленный контроль качества повлечет за собой сверхнормативное хранение риса, что повысит его себестоимость".

"Совершенно очевидно, что это лоббирование отечественного производителя", – говорит гендиректор "Инфолинка". Коммерческий директор "Ангстрема" отмечает, что цена на Краснодарский рис уже сейчас выросла на 15%. "У производителей такое количество заказов, что рис не успевают произвести, а железная дорога не в состоянии обеспечить вагонами возросшие объемы поставок", – говорит она.

"Учитывая новую географию ввоза, в страну практически не будет поступать китайский рис, который составлял 90% "серого" импорта и мог быть любого качества – от великолепного до риса-катастрофы, – продолжает Оксана Линник. – Отсюда понятно, что контроль качества на восточных рубежах нашей Родины был не очень". Коммерческий директор "Ангстрема" поясняет, что китайский и казахский рис ввозили через Сибирь и порты Дальнего Востока.

"Мы рассчитываем, что ситуация нормализуется, – говорит Оксана Линник, однако добавляет. – Поговаривают об увеличении пошлины на импортный рис, но это решение правительства, трудно давать ему какую-либо оценку".

Между тем, петербургские суши-бары и рестораны восточной кухни сумели запастись импортным рисом еще до введения запрета. По словам руководителей заведений, запаса хватит до января, и каких-либо изменений в ценовой политике не ожидается.

Напомним, что 4 декабря 2006 года Россельхознадзор ввел запрет на импорт риса. Это решение мотивировалось тем, что в ходе проверок было выявлено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов.