Религиозные организации России охотно идут в ресторанный бизнес


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Религиозные организации России охотно идут в ресторанный бизнес (http://restconsult.ru/news/Religioznye_organizatsii_Rossii_ohotno_idut_v_restorannyy_biznes.html)

В Екатеринбурге, при Ново-Тихвинском женском монастыре, открылось православное кафе. Вся прибыль от реализации продукции будет поступать в местную епархию.

Кафе "Православная трапеза" открылось на днях при екатеринбургском Ново-Тихвинском женском монастыре. Как сообщили в пресс-службе монастыря, меню в кафе составлено в полном соответствии с православным уставом. В большие праздники посетителям предложат традиционные блюда: на масленицу – блины, в Светлое Воскресение Христово – куличи и пасхи, на Преображение – фруктовые салаты. Во время всех постов, а также по средам и пятницам будут подаваться только постные блюда. Курить в кафе, разумеется, запрещено, но алкоголь – в ассортименте. Впрочем, одними из первых в кафе пришли члены православного общества "Трезвение". За чашкой чая чествовали выпускников своих безалкогольных катехизаторских курсов. Интерьер "Православной трапезы" выполнен в стиле XIX века. Обстановка стилизована под старинную усадебную гостиную, сочетающую русский и европейский стили. Готовят и подают пищу сестры обители. Но шеф-повар никакого отношения ни к монастырю, ни вообще к РПЦ не имеет – до этого он работал в нескольких крупных ресторанах столицы Урала, проходил стажировку в модном московском ресторане. Так что за качество блюд можно поручиться.

"В кулинарных книгах позапрошлого века мы обнаружили огромное количество замечательных рецептов постных и скоромных блюд, – говорит директор кафе Александр Татаринцев. – Включая их в наше меню, мы стремимся опровергнуть распространенный стереотип, будто православная трапеза – нечто примитивное и невкусное".

В Екатеринбургской епархии, в которую будет поступать вся прибыль из этой точки общепита, утверждают, что "Православная трапеза" – всего лишь третье подобное заведение в России: ранее такие кафе были открыты в Москве и Архангельске. Однако на территории многих монастырей действуют и кафе, и ресторанчики. Флагман церковного ресторанного бизнеса расположен в гостинице "Даниловская" в стенах московского Свято-Данилова монастыря. Ходят в этот ресторан, понятное дело, не монахи и даже не прихожане, а люди состоятельные. Цены в нем соответствуют плате за проживание: одноместные номера там обходятся от 4,5 до 8,5 тыс. руб. в сутки...