Рекордный год сахара


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Рекордный год сахара (http://restconsult.ru/news/Rekordnyy_god_sahara.html)

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на российских сахарных заводах на 22 ноября 2006 года было заготовлено 23 млн тонн сахарной свеклы по сравнению с 18,15 млн тонн годом ранее. На территории России сейчас работает 63 завода по сравнению с 46 годом ранее. По оценке аналитика ИКАР Евгения Иванова, исходя из текущей ситуации в этом сезоне заводами будет произведено 3,01 млн тонн свекловичного сахара. При этом заготовка в некоторых регионах еще продолжается.

"Раньше эксперты не были уверены, что производство свекловичного сахара превысит в 2006/07 году 3 млн тонн, но теперь в этом уже никто не сомневается. Этот год станет рекордным по производству за 200 лет",- уверяет Иванов.

С тем, что производство в нынешнем сезоне превысит 3 млн тонн, соглашается генеральный директор Сахарной компании (входит в группу "Евросервис") Андрей Корнюшенко. Основная уборочная кампания закончилась в конце октября- начале ноября, однако в некоторых регионах уборка еще продолжается. По мнению Евгения Иванова, сохранение относительно благоприятных погодных условий даст возможность убрать оставшиеся 15% посевных площадей. "Это позволяет рассчитывать на то, что итоговое производство свекловичного сахара в 2006/07 году может составить 3,05-3,1 млн тонн",- говорит Иванов.

По словам экспертов, такие внушительные результаты по году обусловлены ростом эффективности отрасли: ростом урожайности и снижением потерь на всех стадиях производства - и защитными мерами, ограничивающими импорт. Генеральный директор Российской сахарной торгово-промышленной компании Андрей Чернышев считает, что главным фактором роста остается стабильность защитного пошлинного режима."Нынешний режим ориентирован на поддержку отрасли, за счет этого в нее пошли инвестиции. В этом году большинство крупных производителей сахара произвели существенную модернизацию мощностей и вложились в сельхозтехнику",- говорит Чернышев. "На рынке четко наметилась консолидация: крупные игроки начинают серьезно вкладываться в модернизацию заводов и увеличение посевных площадей",- считает Корнюшенко. В ближайшие пять лет группа "Евросервис" планирует вложить $60 млн в модернизацию своих 12 предприятий. Ранее о планах по усовершенствованию мощностей заявляли и другие крупные игроки сахарного рынка. Например, "Продимекс" до 2010 года вложит в свои заводы 54 млн евро, а "Русагро" планирует до 2009 года вложить $38 млн в модернизацию Знаменского сахарного завода в Тамбовской области.

Крупнейший иностранный игрок на отечественном рынке сахара компания Sucden в этом году объявляла о намерениях инвестировать $100 млн в свои российские заводы.

Увеличение урожайности во многом связано и с существенным расширением посевных площадей под сахарную свеклу: в этом году рост составил более 1 млн га (около 24%). Например, если в прошлом году сахарная компания "Разгуляй" засеяла свеклой 7 тыс. га, в этом было засеяно уже 27 тыс. га, а в следующем сезоне площади под свеклой должны составить уже 60 тыс. га.

Благоприятные для производителей сахара тенденции омрачает продолжающееся после небольшой октябрьской коррекции снижение оптовых цен. По сравнению с серединой июля цены на сахар упали уже более чем на 30%. "Существующий режим привязывает наш рынок к мировым ценам, к тому же сейчас на рынке максимальное предложение по свекловичному сахару, это разгар сезона",- объясняет снижение цен Чернышев. С тем, что мировые цены влияют на формирование российских, соглашается и Андрей Корнюшенко. "Сейчас цена упала до 15 руб. за килограмм. Но это связано еще и с тем, что фермеры начинают активно реализовывать имеющиеся запасы, и из-за конкуренции цены снижаются",- считает Корнюшенко. По его мнению, в декабре цена должна пойти вверх: частники избавятся от своего сахара, при этом ни одна из крупных компаний не заинтересована в нынешней цене. "Я думаю,справедливой ценой было бы 16,5 руб. за килограмм",- добавляет эксперт.