Производство алкоголя в России сократилось


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Производство алкоголя в России сократилось (http://restconsult.ru/news/Proizvodstvo_alkogolja_v_Rossii_sokratilos.html)

СУАР сравнил показатели не прошлого кризисного для рынка алкоголя года, когда мощности заводов несколько месяцев простаивали, а полки алкоголя в магазинах стояли пустыми, а со спокойным 2004 годом.

Получилось, что этилового пищевого спирта Россия в январе-июле 2007 года произвела на 26% меньше, чем в те же месяцы 2004 года – 29,56 дал на 128 заводах, по сравнению с 40,04 дал на 161 предприятии.

Производство водки упало на 6,6%. В 2004 году в стране было 420 производителей крепкого спиртного, а сейчас – 280.

Самый большой минус – у слабоалкогольных напитков – 37,7%. Количество предприятий в этом сегменте рынка было 103, а стало 50.

Итоги семи месяцев работы алкогольной промышленности России dp.ru комментирует Вадим Дробиз, директор департамента информации СУАР:

\"На рынке легальной алкогольной продукции сохраняется тенденция сокращения рынка легального спирта в России. Продолжает сохраняться и отставание рынка легальной водки. Однако отставание сокращается, так как на рынке сейчас относительно спокойная обстановка.

И серьезных изменений в период подготовки и проведения отчетно-выборной кампании в стране не будет. Уже полтора года легальный рынок восстанавливает объем докризисного периода в 2005-2006 годах\".