Праздник молодого вина

Праздник молодого винГрозди винограда собирают целиком и бросают в чан. Там они бродят до четырех дней. Забродившую массу отжимают, жидкость сливают, она какое-то время дображивает - и вот вам, пожалуйста, молодое вино. Можно разливать по бутылкам. Фактически все такие вина, в отличие от выдержанных, имеют легкий и яркий вкус.

Обычай пить молодое вино восходит к древним праздникам в честь Диониса, которыми эллины встречали сбор нового урожая винограда и появление самого гервого (этого урожая) вина. Традиция и поныне существует практически во всех винодельческих регионах мира. Прямо скажу: греки и римляне не зря понимали вино как напиток, готовый к употреблению спустя считанные недели после того, как собран спелый виноград и из него выжат сок. На сегодняшний день самым, пожалуй, раскрученным из молодых вин является «Божоле нуво».

Хотя праздник молодого вина проводится одновременно во всех странах мира, где есть дипломатические миссии Франции (стран этих, по моим подсчетам, 127), и вино доставляется туда бесплатно. В самой же Франции праздник официально начали отмечать с 9 ноября 1951 года. В дешевых бистро и кафе недорогое тогда вино буквально лилось рекой. Возникло даже несколько «речных» поговорок, например: «Божоле - третья (вместе с Роной и Соной) лионская река». Праздники «Божоле нуво» проходят весело, в сопровождении народной музыки. К «Божоле» лучше всего подходит немудреная лионская кухня с паштетами и колбасками. В этом регионе Франции любят поесть. На завтрак вы не получите круассан и кофе. Вам подадут лионский «машон» - завтрак с блюдами из свинины и обязательным вином.

По-настоящему международным праздник молодого французского вина стал в 1970 году, а бутылки с Beaujolais Nouveau того года сделались настоящим раритетом. Правительство Франции решило назначить официальной датой праздника третий четверг ноября, дабы вино, сделанное в сентябре-октябре, успели развезти по всем пяти континентам.

Дата осеннего винного шабаша везде одна и та же. Почему четверг? В четверг вам наливают бесплатно. Но что вы будете делать с пятницы по воскресенье? Скорее всего, продолжать пить. Если вы настоящий француз (русский, ирландец и т.д.). Но уже за деньги. В пятницу пойдете в ресторан (бистро, паб). В субботу и воскресенье - к друзьям.

Во Франции поступление «Божоле нуво» в розницу после 31 января запрещено. А выпить его рекомендуется до 1 апреля. Но это правила для французов, настоящих ценителей вина, а не для российских закупщиков и владельцев розничных сетей. Увы...

По-хорошему в январе закупки Beaujolais Primeur (то, что во всем мире и называют «Божоле нуво») не имеют смысла. Ведь по французскому закону продажи «настоящего «Нуво» начинаются уже с 15 декабря. А заканчиваются в следующей последовательности: «Примёр» - 31 января, «Нуво» - 31 августа. Необходимо разобраться и в исторически возникшей терминологической путанице. Распутываем: то, что во всем мире широко называется «Божоле нуво» и щедро наливается в подставленную чашу в третий четверг ноября, на самом деле носит техническое название «Примёр» (именное «ё»). Дословно - это «первое вино нового урожая» А «Нуво» - просто вино нового урожая.

Праздник молодого винЧто же покупатель должен или может прочитать на этикетке, если он решил стать счастливым обладателем бутылочки «Божоле нуво», тем более не одной? На молодых винах всегда присутствует надпись Vin Nouveau (новое вино) или Vin Primeur (первое вино). Иногда пишут просто Beaujolais Nouveau или Beaujolais Primeur. Гораздо реже встречается Beaujolais-Villages Nouveau. Любопытна игра слов во французском варианте Beaujolais Nouveau tire en Primeur. Вы мо-жете встретить подобное сочетание слов на этикетке или в описаниях.

Своими молодыми винами знаменита и провинция Венето на северо-востоке Италии. Там и популярная среди новых русских Венеция, и предмет воздыхании «русских старых» - Верона, семейное гнездо Монтекки и Капулетти. Но немногие знают о Бардолино - небольшом винодельческом районе недалеко от Вероны. Небольшом, ибо что такое 2,5 тысячи гектаров виноградников в сравнении с 22 тысячами в том же Божоле. Вина из Бардолино делаются, в отличие от «Божоле», из нескольких сортов винограда, названия которых звучат по-итальянски певуче: корвина, рондинелла, молинара. Всего в Бардолино около 1500 производителей вина. Согласитесь, немало для такой тесной площадки. А вот и говорящие цифры: общая производитель-ность в районе Бардолино достигает при-мерно 20 млн. литров вина в год против 150 млн. в Божоле.

Праздник молодого вина в Италии учреждается и проводится в первую неделю ноября. То есть раньше, чем во Франции. Праздник этот в Италии давно уже принял масштабы общенационального и стал весьма - до настоящего ажиотажа - популярным. Что вам предложат к «Бардолино» в дни праздника «Новелло»? Конечно, жареные каштаны. Считается, что жареные каштаны подчеркивают народный характер итальянского молодого вина. Это вино для широких слоев. Возможно, даже символ общенационального единства. Вино доступно всем, все его пьют, и все ему радуются.