План по водке


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      План по водке (http://restconsult.ru/news/Plan_po_vodke.html)

По информации РБК daily, представители силовых ведомств вчера провели обыск в московском офисе водочной компании «Союз-Виктан» (ул. Дербеневская, 1, стр. 5). По словам сотрудников компании, после полудня люди в штатском — около десяти человек — зашли в офис, перепрыгнув через турникеты. Повод для визита, озвученный силовиками, — проверка легальности программного обеспечения, однако при этом обыск сопровождался досмотром бухгалтерских документов и договоров компании. Во время проверки в офисе «Союз-Виктана» был отключен Интернет, большую часть сотрудников попросили покинуть помещение.

Корреспондентов РБК daily дальше проходной офиса компании не пустили. Представитель службы безопасности «Союз-Виктана» заверил их, что офис работает в обычном режиме. Директор департамента по связям с общественностью компании Сергей Комоцкий вчера отказался от комментариев, а с гендиректором Андреем Охлопковым связаться не удалось.

Какие именно структуры проводили проверку в офисе «Союз-Виктана», пока неясно. Дежурный группы оперативного информирования пресс-службы ГУВД Москвы заявил, что сотрудники ведомства в «Союз-Виктане» вчера «точно не были». Дозвониться до дежурной части ГУ МВД России по ЦФО не удалось. В столичном УБЭП отрицают свою причастность к проверке. «Я разговаривал с отделом, занимающимся алкоголем, они там не были», — заверил РБК daily пресс-секретарь УБЭП Филипп Золотницкий. В департаменте экономической безопасности МВД не подтвердили, но и не опровергли свою причастность к обыску: «Мы даем комментарии уже после проведения всех оперативно-розыскных мероприятий».

Производители алкоголя отмечают, что по рынку прокатилась волна обысков под предлогом проверки легальности программного обеспечения. Президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко сообщил РБК daily, что около месяца назад в подмосковный торговый дом компании с подобными проверками приходили сотрудники УБЭП. «Проверка заняла примерно половину дня», — заявил г-н Зивенко. Вице-президент «Парламент групп» Сергей Куприянов также подтвердил, что офис компании проверялся на легальность софта в прошлом году. Источник РБК daily в правоохранительных органах отметил, что борьба с нелицензионным ПО — просто отличный повод для вторжения силовиков в офисы компаний: «Кто знает, какова истинная причина обыска — нелицензионные программы или содержимое тех компьютеров, доступ к которым открывается».