PepsiCo выпьет все соки из "Лебедянского"


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      PepsiCo выпьет все соки из "Лебедянского" (http://restconsult.ru/news/PepsiCo_vypet_vse_soki_iz_Lebedjanskogo.html)

О переговорах между "Лебедянским" и PepsiCo стало известно еще прошлым летом (см. "Ъ" от 13 августа 2007 года), а 5 марта на слухах о скором объявлении сделки акции "Лебедянского" подорожали в РТС и на ММВБ на 5,2% — с $82,7 до $87 за бумагу (см. "Ъ" от 11 марта). Вчера производители подтвердили достоверность инсайдерской информации, просочившейся к трейдерам.

PepsiCo и Pepsi Bottling Group покупают 75,53% "Лебедянского" за $1,357 млрд, то есть из расчета $88,02 за одну акцию, объявили вчера стороны на совместной пресс-конференции. Покупатели приобретают акции у депутата Госдумы Николая Борцова (30%), его сына Юрия Борцова, возглавляющего совет директоров "Лебедянского" (25,1%), членов совета директоров Ольги Белявцевой (18,4%) и Дмитрия Фадеева (2%), а также у менеджмента (0,3%). Акции будут распределены между PepsiCo и Pepsi Bottling Group в соотношении 75 к 25.

Производство детского питания и минеральной воды останется у четырех крупнейших акционеров "Лебедянского" — господ Борцовых, Белявцевой и Фадеева. Эти бизнесы не заинтересовали PepsiCo: если выручка "Лебедянского" от продажи соков в 2007 году составила около $800 млн, то направления "Детское питание" — $123,8 млн, а "Минеральная вода" — $18 млн. Как пояснил вчера исполнительный директор "Лебедянского" Магомет Тавказаков, оба направления войдут в новую компанию, совет директоров которой возглавит Юрий Борцов. До 25% в этой компании при желании смогут получить и нынешние миноритарии "Лебедянского". Это преобразование и сделка с PepsiCo должны быть одобрены советом директоров (28 марта) и собранием акционеров "Лебедянского".

ОАО "Лебедянский" объединяет три производственных предприятия — одноименное в городе Лебедянь Липецкой области, "Прогресс" в Липецке и "Троя-Ультра" в Санкт-Петербурге.

PepsiCo производит безалкогольные напитки (Pepsi, Mirinda, 7Up, Aqua Minerale и др.), соки, кондитерскую, бакалейную продукцию, снеки. Оборот в 2006 году — $35 млрд, доля на мировом рынке соков была крупнейшей — 14,7%. В России владеет пятью заводами по розливу напитков (в Новороссийске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Сочи; строится — в Домодедове) и заводом по производству чипсов.

PepsiCo не нужна публичная компания в России: после завершения сделки она постарается исключить акции "Лебедянского" из котировальных списков бирж, заявил вчера президент PepsiCo International и зампред совета директоров PepsiCo Майкл Уайт. Сейчас на ММВБ и в РТС обращается 23,87% акций компании (помимо пакета PepsiCo и free-float небольшая доля в "Лебедянском" остается у менеджмента — 0,6%). "Все будет зависеть от миноритарных акционеров, поскольку, согласно российскому законодательству, для делистинга нам необходимо владеть 95% акций "Лебедянского"",— заявил он.

Большинство аналитиков уверены, что с выкупом еще 19,47% акций "Лебедянского" у PepsiCo могут возникнуть проблемы. Как говорится в аналитических отчетах Альфа-банка и UniCredit, "если 20,5% миноритарных акционеров "Лебедянского" проголосуют против сделки и откажутся продавать акции по предложенной цене $86-88 за акцию, PepsiCo не сможет провести делистинг". Оферту PepsiCo начнет исполнять не раньше третьего квартала 2008 года, а, по прогнозам аналитиков UniCredit, к этому времени "Лебедянский" будет стоить $113 за акцию, аналитиков "Альфы" — не менее $110 за бумагу.

"Сделка необходима для PepsiCo, чтобы стать номером один на российском рынке соков",— говорит гендиректор "Нидан Соки" Андрей Яновский. По данным "Бизнес Аналитики", по итогам 2007 года доля Tropicana, бренда Pepsi, на этом рынке не превысила 1,9%, доля "Мултона", контролируемого Coca-Cola, составила 21,1%, а "Лебедянского" — 30,6% (весь рынок оценивался в $3 млрд).

"Coca-Cola не удовольствуется вторым номером на рынке",— считает господин Яновский. Это подтверждают и сведения, полученные "Ъ" от дистрибуторов, которые сообщили, что Coca-Cola заказала им "ежемесячный мониторинг" продаж соковых брендов "Вимм-Билль-Данна" (ВБД). А источник, близкий к акционерам ВБД, уточнил, что "переговоры (о продаже сокового бизнеса ВБД.— "Ъ") активизировались за последние два месяца". "Coca-Cola из трех соковых заводов ВБД интересуется только предприятием в подмосковном Раменском и брендом J7, который не конкурирует ни с одной соковой маркой "Мултона"",— рассказал он. Вчера председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили заявил, что к нему "лично руководство Coca-Cola с такой темой не обращалось". В Coca-Cola от комментариев отказались. "После такой сделки российский рынок напитков оказался бы сосредоточен в руках двух транснациональных компаний",— резюмирует глава фонда Salford Евгений Йоффе.