Pasta Project освоит вьетнамскую кухню


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Pasta Project освоит вьетнамскую кухню (http://restconsult.ru/news/Pasta_Project_osvoit_vetnamskuju_kuhnju.html)

Delverton International Group (DIG) приобрела права долгосрочной аренды 100 га земли на вьетнамском курорте Фантьен на побережье Южно-Китайского моря, рассказал владелец компании Кирилл Неклюдов. По его словам, на этом участке планируется построить курортный комплекс, куда войдут два отеля уровня пять звезд с общим фондом около 270 номеров, 200-300 кондоминиумов и 80 вилл. На базе комплекса на участке 50-70 га планируется построить гольф-клуб и всю необходимую инфраструктуру. По словам управляющего директора британского фонда Ashefort Capital Partners Алекса Шапиро, знакомого с проектом, общий объем инвестиций составит $150-200 млн. Разработкой мастер-плана и концепции проекта занимается вьетнамское отделение Jones Lang LaSalle, региональный директор которого Эндрю Браун подтвердил планы DIG. В проект будут привлечены соинвесторы из числа международных фондов и банков, пояснил господин Неклюдов.

Он объясняет свой географический выбор лояльностью местных властей к крупным инвесторам: \"Администрация провинции Бентуань, куда входит Фантьен, считает строительство комплекса крупным проектом, что по местным законам позволяет нам получить преференции по созданию коммунальной инфраструктуры и подключению к инженерным сетям\". Кроме того, во Вьетнаме в сегменте luxury-туризма спрос только начал формироваться, что, по мнению заместителя гендиректора \"Инна-тур\" (специализируется на турах во Вьетнам) Светланы Куркович, позволит обеспечить среднюю заполняемость отелей комплекса на 80% в год. Основной турпоток в комплекс DIG будут обеспечивать японцы, французы, американцы и австралийцы. \"Хотя турпоток из России растет на 30-35% в год, Фантьен в силу сложившегося соотношения \'низкое качество и высокая цена\' едва ли станет для россиян альтернативой Хургаде или Анталье\",-- полагает госпожа Куркович.

Господин Неклюдов сейчас известен как ресторатор, хотя в конце 90-х годов прошлого века занимался поставками сырья на российские фармзаводы. В 2006 году основал сеть ресторанов итальянской кухни Pasta Project -- она насчитывает четыре заведения в Москве и два в Киеве. Также является соучредителем \"Акрус органикс\" -- трейдера химреактивов (свою долю, имена партнеров и финансовые показатели предприниматель не раскрывает).

Курортная недвижимость может принести господину Неклюдову и его будущим партнерам высокую доходность. \"Хотя EBITDA margin у рестораторов достигает 15-20%, в строительстве можно получить гораздо больше\",-- оценивает совладелец ресторанного холдинга \"Арпиком\" Михаил Зельман. По словам Алекса Шапиро, ставка капитализации уже готовых объектов комплекса составляет 12-13% (по данным Knight Frank, коммерческая недвижимость в Москве приносит их владельцам от 8,5% до 12%). По окончании строительства комплекса отели останутся в собственности партнеров, а виллы и кондоминиумы будут проданы. Сейчас в Фантьене такие особняки оцениваются в $2-2,5 млн. Выходит, только на продаже этой недвижимости соинвесторы смогут выручить минимум $160 млн. Капитализация всей недвижимости комплекса после завершения проекта может достичь $1-1,5 млрд.