Отказаться от мяса из Европы


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Отказаться от мяса из Европы (http://restconsult.ru/news/Otkazatsja_ot_mjasa_iz_Evropy.html)

Поставки мяса из Европейского союза в Россию с 1 января 2007 года под угрозой по вине Евросоюза, сообщил агентству РИА «Новости» в субботу заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Можно говорить, что по вине ЕС поставки мяса и животноводческой продукции в Россию с 1 января 2007 года находятся под угрозой. Так как Евросоюз не может дать нам гарантий безопасности поставляемой продукции», - сказал он, комментируя итоги переговоров между Россельхознадзором и Евросоюзом, состоявшихся в пятницу вечером.

По словам Алексеенко, Россия в пятницу предложила Евросоюзу, «с тем чтобы не останавливать двустороннюю торговлю», создать систему временных поставок из стран ЕС в Россию.

Эта система представляет собой подписание двусторонних соглашений между ветеринарными службами России и отдельными странами Евросоюза, которые могут подтвердить безопасность и качество поставляемой продукции, а также ее происхождение из своей страны, а не из страны с неясной эпизоотической обстановкой, сказал представитель Россельхознадзора.

«В то же время Евросоюз не предложил приемлемого варианта поставок продукции», - сказал Алексеенко. Он напомнил, что Россия поставила вопрос о подписании двусторонних соглашений на поставку продукции из отдельных стран ЕС в связи с тем, что с 1 января будущего года к ЕС присоединяются Болгария и Румыния, импорт продукции из которых в РФ запрещен в связи с регистрацией опасных заболеваний животных.

«Единственное, что предложил представитель ЕС, - до проведения аудита ветеринарных служб вновь присоединившихся стран - Румынии и Болгарии - принять гарантии ветеринарных служб остальных стран Евросоюза. В отсутствии масштабного механизма ветеринарного контроля в ЕС мы этого сделать не можем», - подчеркнул представитель Россельхознадзора.

Отвечая на вопрос, планируются ли переговоры до конца декабря по этой теме, Алексеенко сказал, что «по окончании переговоров официальный представитель ЕС пожелал нам хорошего Нового года и Рождества».

При этом Алексеенко не исключил увеличения в новом году объемов импорта мяса из Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

Россельхознадзор может отказаться от импорта продуктов животного происхождения из стран Евросоюза. Санкции могут вступить в силу с 1 января 2007 года. Эксперты полагают, что причина введения запрета - в осложнении отношений между Россией и Польшей.

Ведомство тогда в предварительном порядке уведомило Еврокомиссию о том, что может ввести ограничительные меры на ввоз продуктов животного происхождения из стран Евросоюза с начала 2007 года.

Если стороны не смогут договориться, европейские производители мяса потеряют один из крупнейших рынков сбыта своей продукции – объем экспорта продуктов животноводства из ЕС в Россию составляет 1,7 млрд. евро в год.