Онищенко увлекся горилкой

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко в последнее время стал одной из самых заметных фигур, определяющих положение дел на российском алкогольном рынке. Весной его ведомство запретило импорт вина молдавских и грузинских производителей. А в ближайшее время их участь могут разделить и украинские виноделы: в пятницу г-н Онищенко распорядился проверить их продукцию на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

В пятницу региональные управления Роспотребнадзора получили распоряжение приступить к контролю соответствия украинского алкоголя требованиям российских стандартов. Особое внимание им поручено обратить на поставщиков и производителей, ранее на российском рынке не работавших. При проверках в первую очередь должно будет проверяться происхождение сырья, которое используется при производстве продукции, технологические возможности предприятий и соответствие алкоголя требованиям безопасности.

Подозрения, что Роспотребнадзор может начать какие-либо проверки в отношении украинской продукции, у участников рынка появились не так давно, когда главный санитарный врач заявил, что в Россию путем реэкспорта через Украину поставляются спиртосодержащие жидкости c территории Молдавии. Тогда же г-н Онищенко заметил, что объемы поставок алкогольной продукции от уже известных украинских производителей резко возросли.

После того как весной этого года был введен запрет на импорт вина из Молдавии и Грузии, эксперты предположили, что в основе него может лежать политическая составляющая: Грузия незадолго до этого потребовала вывести российские военные базы со своей территории, а Молдавия «провинилась» ослаблением позиций России в приднестровском конфликте.

В случае с Украиной некоторые участники рынка также видят политику. «У меня нет сомнений в том, что проверки Роспотребнадзора связаны с тем, что на прошлой неделе Украина решила отказаться от российского газа с 2007 года», - заявили РБК daily в одной из компаний-импортеров. Также там сообщили, что скорее всего запрет будет введен на вино, так как многие производители на Украине используют молдавское сырье. Доля украинского вина на российском рынке, по некоторым оценкам, составляет не больше 3%.

Украинские водочные компании - Nemiroff и «Хортица» - поспешили в пятницу выпустить специальные пресс-релизы в связи с заявлениями главного санитарного врача. «Вся продукция компании имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о ее безопасности, выданное Роспотребназором, - заявляется, в частности, в сообщении Nemiroff. - Компания Nemiroff сотрудничает с ГУП «Московское качество», осуществляя дополнительную добровольную сертификацию своей продукции».

Участники рынка не исключают, что столь стремительная реакция со стороны украинских водочников может означать, что заявление Роспортебнадзора их действительно взволновало. «Прогнозировать, как будет развиваться ситуация, сейчас еще невозможно, но можно только предположить, что если будет введен запрет на украинские крепкие напитки - а это не меньше 10% российского рынка, - передел будет жестким», - заявил РБК daily руководитель отдела по связям с общественностью «Синергии» Андрей Малафеев. В первую очередь, по словам г-на Малафеева, в этой ситуации выиграет «Союз-Виктан», имеющий производственные мощности на территории России.