Ограничить продажу алкоголя предлагают в Самарской области


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Ограничить продажу алкоголя предлагают в Самарской области (http://restconsult.ru/news/Ogranichit_prodazhu_alkogolja_predlagajut_v_Samarskoy_oblasti.html)

Сразу два депутата – Михаил Матвеев и Дмитрий Анищенко – предложили внести изменения  к закону. В частности, Михаил Матвеев предложил ввести запрет на размещение круглосуточных магазинов в жилых домах. Он считает, что подобные магазины ночью зарабатывают именно на спиртном. Дмитрий Анищенко предлагает внести законопроект, который ограничит продажу крепкого алкоголя (крепче 15 градусов) с 23.00 до 7.00. При этом он отмечает, что речь идет о более тщательном подходе к выдаче лицензий на продажу спиртного торговым объектам, которые работают круглосуточно, а не о полном запрете на продажу спиртного после 23 часов.

В свою очередь наблюдатели ставят под сомнение факт одобрения самарским облпарламентом предлагаемых поправок. Вопрос о запрете на розничную торговлю спиртным с 22 часов до 6.00  уже стоял на обсуждении одного из внутренних совещаний весной. Однако подобный закон был отложен в силу того, что, по мнению некоторых парламентариев, подобное нововведение лишь будет способствовать развитию торговли «из-под полы», сообщает Коммерсантъ-Самара.

 

Что же касается предложения Михаила Матвеева, то оно еще требует доработки, говорит  депутат Михаил Дегтярев,  при этом он добавляет, что «с такой аргументацией, которая есть сегодня, закон, скорее всего, не пройдет». «Когда поправки обретут форму, мы обязательно обсудим их с участниками рынка, – сообщил депутат самарской губдумы Александр Ерисов. – Обычно все законопроекты, которые вводят какие-либо ограничения, проходят с большим трудом».

 

Как считают участники рынка, единственный способ ограничить продажу спиртного ночью – это ввести строгие временные рамки. «При выдаче лицензии на продажу спиртного не учитывается время, в которое работает магазин, – отметил исполнительный директор самарской региональной дирекции «Копейки» Евгений Рогулин. – Поэтому введение ограничений на выдачу лицензий для круглосуточных магазинов будет противоречить закону».

 

Начальник отдела внешних связей ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров отмечает, что в законе можно будет предусмотреть послабления, чтобы снять ограничения с некоторых торговых точек, и тогда крупные супермаркеты не пострадают. «В Москве разрешения на торговлю спиртным ночью, к примеру, выдает префектура», – говорит Добров.

 

На ночные продажи алкоголя в магазинах «шаговой доступности», на которые рассчитан этот закон, приходится около 10-15% продаж всего алкоголя, – заявил директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Потери будут лишь на первом этапе, а уже через 2 недели люди и привыкнут и будут покупать спиртное заранее, отмечает он. «Такие законы принимаются потому, что государству нужно отчитаться перед электоратом – оно борется с алкоголизацией. Но везде подобные запреты приводят только к процветанию нелегальной торговли».