\"Обеление\" зарплат грозит компаниям новыми проверками


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      \"Обеление\" зарплат грозит компаниям новыми проверками (http://restconsult.ru/news/Obelenie_zarplat_grozit_kompanijam_novymi_proverkami.html)

Компаниям, увеличившим выплаты своим сотрудникам после вызова на \"зарплатные\" комиссии, скорее всего, придется увеличивать отчисления в бюджет и по другим статьям. Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена использовать результаты работы \"зарплатных\" комиссий для увеличения сборов и других налогов, пишет газета РБК-daily.

По сведениям издания, налоговики выпустили письмо под грифом \"для служебного пользования\", которое позволяет инспекторам искать сокрытые доходы или незаконно увеличенные расходы предприятия, из которых, как полагают фискалы, и были увеличены зарплатные выплаты.

Всерьез бороться с зарплатами в конвертах налоговики начали с апреля прошлого года. Директоров тех предприятий, где зарплата работников отличалась от среднеотраслевого или среднерегионального показателя, вызывали на заседания спецкомиссий, где убеждали коммерсантов увеличить выплаты сотрудникам.

В результате подавляющее большинство директоров увеличили выплаты персоналу до требуемого уровня. Более того, по словам экспертов, часть работодателей показывала рост зарплат, лишь только получив приглашение на собеседование. Отразилась работа налоговиков и на поступлениях в бюджет: рост платежей по ЕСН за девять месяцев 2007 года по сравнению с соответствующим показателем прошлого года увеличился на 28,5%.

Однако, как следует из нового письма ФНС, те работодатели, которые повысили зарплаты персоналу, \"подставились\" под дополнительные налоговые проверки. \"Фискалы исходят из того, что неофициальная зарплата, как правило, выплачивается либо из неучтенной выручки, либо путем обналички под фиктивные расходы — к примеру, за консалтинговые услуги, — пояснил издатель и главный редактор газеты \"Учет. Налоги. Право\" Алексей Стариков. — Соответственно, как считают налоговики, налогооблагаемая прибыль в результате легализации зарплат должна как минимум не снизиться\".

Фактически это означает, что при \"обелении\" зарплат у фирм неминуемо должны вырасти и выплаты по другим налогам: на прибыль и НДС.

Налоговики настроены решительно: ведомство собирается переименовать зарплатные комиссии в комиссии \"по легализации объектов налогообложения\" и подробно инструктирует инспекторов о том, где и что искать при проверках. Особо пристальное внимание будет уделено предприятиям, увеличившим выплату зарплаты за счет снижения показателей прибыли или показывающим убытки. У таких организаций инспекторы будут искать \"обстоятельства, косвенно свидетельствующие о проведении операций, не включенных в отчетные данные\".

Если организация не испугается вызова на новые комиссии и не станет платить налогов больше, в качестве одного из способов \"побуждения\" налогоплательщика отказаться от декларирования убытков предлагается анализировать расходы, необходимые для ведения бизнеса совместно с налоговиками.