Не до гостеприимства

Эксперты замечают, что при таких темпах развития планы столичных властей по увеличению номерного фонда гостиниц в Москве до 100 тыс. комнат к 2010 году выглядят чересчур оптимистичными. В ближайшие годы объемы ввода новых гостиниц будут только снижаться, считают они.

В 2008 году в Москве открылось 15 гостиниц с общим фондом 1,7 тыс. номеров, подсчитали эксперты аналитического консалтингового центра «Миэль». При этом предполагалось, что за прошедший год столица получит 28 новых отелей на 3 тыс. комнат. В результате к началу 2009 года гостиничный фонд города насчитывал всего 48,4 тыс. номеров, хотя уже к 2010 году, по плану столичных властей, общее количество номеров в Москве должно превысить 100 тыс.

В середине февраля этого года руководитель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев пообещал, что по итогам года в городе появится 32 отеля более чем на 7 тыс. мест (порядка 2,5—3 тыс. номеров), в том числе гостиница «Москва». Следует отметить, что туризм, на который рассчитывали гостиничные операторы в российской столице, не развивается ожидавшимися темпами. Так, по словам того же г-на Антюфеева, в 2008 году количество туристов выросло всего на 2%, достигнув 4,1 млн человек, в то время как прежде прирост составлял 10—12%. Это позволяло столичным властям надеяться на то, что поток туристов к 2010 году превысит 5 млн человек.

Сокращение турпотока и перераспределение средств инвесторов сильно ударит по гостиничным проектам, уверены участники рынка. «И в докризисные времена инвестиции в отели возвращались гораздо дольше, чем, скажем, в офисы или торговые центры. Теперь же, в ситуации огромных проблем с получением заемного финансирования, гостиничный сегмент оказался под ударом», — говорит старший консультант департамента оценки и консалтинга Colliers International Олеся Парпара. В то же время директор отдела гостиничной недвижимости DTZ Дэвид Дженкинс замечает, что развитие проекта отеля занимает два-три года: «И к моменту открытия стартующих сейчас гостиниц рынок как раз пойдет вверх».

Однако основная сложность состоит в том, что большинству заинтересованных в гостеприимном сегменте компаний сейчас не хватает средств для начала новых проектов. По данным г-на Дженкинса, откладывается реализация гостиничного проекта в составе горнолыжного комплекса на Киевском шоссе (проект Freestyle Park компании «МТ Девелопмент»), гостиничная часть застройки на территории «Красного Октября». «Придерживаются также некоторые отели в составе «Москва-Сити», а ряд загородных проектов заморожен или вообще отменен», — добавил эксперт. На 2010 год перенесены сроки открытия таких гостиниц, как Four Seasons Moscow, «Лотте», «Novotel Гостиный двор», «Энигма», продолжает г-жа Парпара.

По подсчетам аналитиков «Миэль», вместо запланированных 2,5 тыс. номеров в нынешнем году в Москве появится не более 1,3 тыс. комнат, отрицательная динамика продолжится и в 2010 году. Эксперты Colliers International более пессимистичны в прогнозах: по их мнению, гостиничный фонд столицы пополнится чуть более чем на 1 ыс. комнат. «Одно крупное открытие уже состоялось: в феврале был «мягкий пуск» гостиницы «Аквариум» на территории МВЦ «Крокус Экспо», — напоминает г-жа Парпара. Самым же крупным открытием в этом году должен стать четырехзвездочный Rennaisance на Ленинградском проспекте — этот отель добавит к номерному фонду еще 300 комнат. Эксперты подчеркивают, что такими темпами Москва нескоро приблизится к мировым гостиничным стандартам: для крупного города оптимальной считается пропорция 15—30 номеров на 1 тыс. жителей, тогда как в Москве этот показатель еле дотягивает до 4,6 номера.