Нашли компромисс

Вчера первому вице-премьеру правительства Виктору Зубкову был представлен протокол, составленный торговыми сетями и производителями товаров народного потребления, в котором прописаны предложения по спорным вопросам законопроекта, в том числе по бонусам и срокам оплаты за поставленный товар. Уже в понедельник окончательный вариант законопроекта должен быть внесен на рассмотрение президиума правительства, однако пока остается нерешенным вопрос о предельных торговых наценках.

Вчера на заседании рабочей группы, где обсуждалась подготовленная Минпромторгом версия законопроекта о торговле, Виктору Зубкову был представлен протокол, в котором ритейлеры и поставщики прописали основные спорные моменты с учетом интересов обеих сторон. Об этом РБК daily рассказали участники заседания. Протокол подписали представители общественных организаций «Деловая Россия», «ОПОРА России», «Русбренд», АКОРТ и Союз независимых сетей России. Судя по этому документу, поставщикам и ритейлерам наконец удалось найти компромисс по многим спорным вопросам.

В частности, стороны договорились не прописывать в законе возможность регулирования цен. Вместе с тем правительство может влиять на цены при определенных чрезвычайных обстоятельствах. Производители и ритейлеры сошлись во мнении, что в обычных условиях это мера скорее всего будет сдерживать развитие рынка. Что касается максимальной торговой наценки к оптовой цене, то, по предложению ряда экспертов, она должна быть в пределах 25—35%. Однако пока этот вопрос не решен и будет дополнительно согласовываться в ближайшие дни.

Поставщики и ритейлеры также договорились исключить из договора поставки услуги «листинга», предусматривающие плату за ввод новой позиции товара, и любые другие виды бонусов и премий, за исключением премий, или скидок, при закупке определенного объема товаров. Такие премии могли бы стимулировать ритейлеров к увеличению объемов закупок, считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. В то же время ряд производителей считают, что размер премии за объем должен быть не более 10% от выручки без НДС. Все остальные услуги, предоставляемые торговыми сетями, должны идти вторым контрактом. Первый контракт на поставку и второй — на оказание дополнительных услуг торговой сетью — не должны быть увязаны между собой и являются отдельными договорами, подчеркивает предприниматель Вадим Дымов.

Стороны нашли компромисс и по срокам оплаты за поставленный товар. Так, расчет за продукцию сроком годности до 10 дней должен производиться не позднее 10 банковских дней, для продуктов сроком годности до 30 дней — не позднее 30 банковских дней. Расчет по остальным товарам, за исключением табака и алкоголя, — в течение 45 дней. Расчет с поставщиками табачной и алкогольной продукции должен проводиться в течение 75 дней, но поставщики этой продукции высказались за расчеты в течение 45 дней.

Тем не менее в последнем варианте законопроекта, который имеется в распоряжении РБК daily, указаны несколько иные сроки расчетов. В частности, продовольственные товары, включенные в перечень социально значимых товаров, утверждаемый правительством, подлежат оплате не позднее 14 рабочих дней. Продовольственные товары, не включенные в этот перечень, за исключением алкоголя и табака, подлежат оплате не позднее 30 рабочих дней. Алкогольная и табачная продукция оплачивается в сроки, определяемые соглашением сторон.

Бизнесмены надеются, что все положения протокола будут учтены при утверждении окончательного варианта законопроекта о розничной торговле. «Мы показали всему деловому сообществу, что в состоянии договариваться и совместно работать, — говорит Вадим Дымов. — Все очень хорошо поработали, за что Зубков нас поблагодарил». В аппарате г-на Зубкова обещают, что окончательный вариант законопроекта будет внесен на рассмотрение президиума правительства России уже в понедельник, 13 июля.