Началась подготовка к празднованию Широкой Масленицы


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Началась подготовка к празднованию Широкой Масленицы (http://restconsult.ru/news/Nachalas_podgotovka_k_prazdnovaniju_Shirokoy_Maslenitsy.html)

В программе праздника - игры, конкурсы и угощения. Среди центральных мероприятий - театрализованное представление "Слава Блину" и соревнование между блинопеками из городов России и Украины.

Также на главной сцене пройдет аукцион изделий из теста, приготовленных известными политиками, общественными деятелями, артистами и спортсменами. Завершится праздник масленичным шествием, концертом и грандиозным фейерверком.

Москвичей и гостей столицы ждут интересные программы также в Измайлове, на ВВЦ, в парках "Сокольники", "Коломенское", ЦПКиО им. М. Горького: угощения, народное гуляние, веселые масленичные обряды. Кроме того, около 200 мероприятий пройдет в каждом районе столицы.

С 4 февраля в Архангельском музее изобразительных искусств открывается выставка "Масленица - горожанка". Выставка приурочена к празднику Масленицы и будет работать до 28 февраля. Праздник "Масленица в музее" является традиционным. Он проходит уже шестой раз. На выставке будут представлены живопись и графика русских художников, произведения декоративно-прикладного искусства из коллекции музея изобразительных искусств. Среди наиболее интересных экспонатов - народные лубочные картинки с изображением праздничных сюжетов, колокольчики, санки, дуги, короба конца 19 - начала 20 вв., гармони начала 20 века, тканые дорожки. Экспозицию дополнит народная игрушка из дерева, глины, бересты - каргопольская, вельская, дымковская, гжельская, городецкая.

А город Сенгилей Ульяновской области, планируется назвать Блинной столицей. Первая достопримечательность в столице исконно русского блюда появится уже в феврале, в канун Масленицы – в городке возведут памятник блину.

Для справки: Масленица - древний народный праздник, который празднуют в последнюю неделю перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. В 2007 году масленичная неделя отмечается с 12 по 18 февраля. Во время Великого поста церковь предписывает верующим воздерживаться от некоторых видов пищи, увеселений и развлечений - вот народ и стремится повеселиться "впрок".

Название "Масленица" возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять - вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.