Москвичка отказалась от иска к McDonald’s


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Москвичка отказалась от иска к McDonald’s (http://restconsult.ru/news/Moskvichka_otkazalas_ot_iska_k_McDonalds.html)

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, «в суд поступило нотариально заверенное заявление от истицы, в котором говорится, что она отказывается от иска. Дело закрыто».

В свою очередь сама Кузнецова отказалась от комментариев. «Отказаться от иска - это мое право, но комментировать ничего не буду», - сказала она.

В мае 2004 года, выходя из McDonald’s на Ленинградском шоссе, Кузнецова попыталась открыть дверь, которая оказалась тугой и сразу же захлопнулась. В результате женщина опрокинула на себя горячий кофе. Она обратилась за помощью к работникам ресторана, однако те сказали, что в аптечке нет лекарств, и предложили ей лед и полотенце. За квалифицированной помощью Кузнецова обратилась в травмпункт, а затем в НИИ имени Склифосовского, где ей поставили диагноз «ожоги 1-й и 2-й степени».

Как заявляла ранее защита истицы, рестораном были нарушены права потребителя на безопасность предоставляемой услуги, а также требование к предприятиям общественного питания о наличии аптечки для оказания клиентам медицинской помощи. В свою очередь руководство предприятия провело служебное расследование, в результате которого установлено, что никаких нарушений безопасности потребителей не было. По словам представителей McDonald’s, на стаканчике было написано «Осторожно, горячо!».

Подобный иск был первым в России. Самым крупным делом против McDonald’s был иск гражданки США Стеллы Либек, которая также пролила на себя горячий кофе. Она отсудила у ресторана 640 тыс. долл.