Молдавское виноделие на грани исчезновения


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Молдавское виноделие на грани исчезновения (http://restconsult.ru/news/Moldavskoe_vinodelie_na_grani_ischeznovenija.html)

Урон, понесенный молдавскими винодельческими компаниями за 10 месяцев «безработицы», сравнивают с последствиями финансового кризиса 1998-го. После него молдавским экспортерам также было нелегко восстановить утраченные позиции и найти новых партнеров. Однако их сегодняшнее положение бесспорно хуже. Осложнено оно тем, что имидж молдавского вина в глазах российских потребителей значительно ухудшился.

Так, в материале молдавского еженедельника «Экономическое обозрение», говорится о том, что порядка 90% компаний республики находятся в пограничном к банкротству состоянии. 15 заводов, по причине финансового неблагополучия, не смогли принять виноград на переработку.

По мнению местных виноделов, отрасль практически раздавлена. По подсчетам компаний, их общие потери составляют 180 млн долл. Две трети средств остались замороженными на складах в России и фактически уничтожены. Остальная часть - в виде технологического оборудования и недвижимости предприятий, которые заложены банкам за полученные кредиты и не возвращены.

Еженедельник приводит список наиболее пострадавших игроков. К примеру, совокупные потери АО Acorex Wine Holding после известных событий оценены в 8,5 млн долл. Огромная часть продукции, которую уже не удастся вернуть, осталась опечатанной на российских складах. Спасено лишь 240 тыс. бутылок, которые не были растаможены. Штат компании сократился более чем втрое: из 325 работавших ранее сегодня осталось только 102 человека.

DK-Intertrade оценивает свои убытки в не менее чем 10 млн долл. В России осталось 6 млн бутылок вина. DK пришлось сократить более половины персонала: на двух его заводах работало порядка 800 человек. В тоже время руководство компании надеется выбраться из кризиса. Уже подписан пятимесячный график реструктуризации выплат по кредитам: акционеры предприятия оказали финансовую поддержку, и кредитный портфель сокращен наполовину.

Аналогичные DK потери в натуральном выражении (6 млн бутылок вина) понес другой крупный экспортер - Wine international project. В связи с этим, совсем не удивляет позиция генерального директора VS-Export Валерия Кожокару, который без 100% предоплаты на российский рынок выходить не собирается. «И Россия, и Белоруссия, и Украина, и Казахстан, и другие страны СНГ заражены одной болезнью - нестабильностью, - цитирует г-на Кожокару «Экономическое обозрение». - Там можно много заработать, но и сразу все потерять. Наша компания работает с вином недавно. В 2005-м мы продали в России 800 тыс. бутылок - неплохо для первого года работы. Теперь там «застряли» 200 тыс. долл, которых мы, скорее всего, не получим. «VS-Export» кардинально меняет свою маркетинговую политику».

Некоторые специалисты подсчитали, что возврат вина в Молдову, если рассчитывать на оптимистический сценарий, обойдется в 30 центов за бутылку. Но даже если такой вариант станет возможным, не каждый производитель захочет этим заниматься.

Помимо маркетинговой политики, молдавским производителям придется проводить и новую имиджевую компанию по реабилитации своего имени. Так, в АО Acorex Wine Holding, одной из немногих компаний оставшихся на плаву, говорят, что за 10 месяцев запрета у российских потребителей появилось предубеждение к молдавской продукции. Найти дилера, который захочет ее продавать, не будучи уверен, что получит прибыль (ведь многие разорились), - это работа с нуля для многих. На восстановление утраченных позиций нужно время, а это - деньги, которые надо возвращать по кредитам.

Но есть и те, кто пострадал не столь серьезно. Например, комбинат Cricova потерял всего лишь 43 тыс. долл., которые ему не доплатил импортер. В выигрыше оказались и те, чей товар не успел пересечь российскую границу до 27 марта. Их убытки - только транспортные расходы.

Еще один отрицательный момент для молдавской отрасли в целом – это отток высококлассных специалистов. Осенью в массовом порядке их начали перекупать российские винодельческие предприятия. Они предлагали технологам, механикам и наладчикам заработок намного выше, чем им платят на родине. Теперь придется приложить титанические усилия и немалые средства, чтобы не только вернуть старый персонал, но и обучить новый.

Вместе с человеческими ресурсами, молдавские предприятия могут лишиться и дорогостоящего оборудования. Произойдет это в том случае, если диалог банкиров с виноделами по возврату залогового имущества не увенчается успехом для последних. Кстати, оборудование, также как и работников, за полцены готовы скупить российские предприятия.

Называют всего лишь несколько производителей, сумевших выбраться из-под банковского пресса: АО Vismos (рассчитались акционеры), ООО Chateau Vartely (придерживается политики не брать кредитов), ООО Grape Valley и АО Cimislia. Последние два сумели расплатиться самостоятельно. Хотя у Grape Valley на 800 тыс. долл. осталось продукции в РФ, тем не менее, вопрос по кредитам на сумму в 600 тыс. долл. оно закрыло.

Несмотря на все сложности, большая часть молдавских винопроизводителей понимает, что такого доходного и емкого рынка, как российский, больше нет и не будет; без него молдавскому виноделию сложно выжить и его нельзя потерять.

«Один из преподнесенных Россией уроков заключается в том, что нужно переходить на новый уровень готовой продукции и производить не купажные, а сортовые высококачественные вина», - передает слова генерального директора Grape Valley Валерия Хлибичука «Экономическое обозрение».

И все же скоро тот российский потребитель, который сохранил любовь к молдавскому виноградному напитку, вновь получит возможность его приобрести. То, что это будет качественный продукт, подтверждают и в Молдавии и в России.