Молдавские вина подошли к российской границе


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Молдавские вина подошли к российской границе (http://restconsult.ru/news/Moldavskie_vina_podoshli_k_rossiyskoy_granitse.html)

Возобновление винного экспорта стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между президентами Молдавии Владимиром Ворониным и РФ Владимиром Путиным в Душанбе в рамках саммита глав государств СНГ, сообщил вчера на специальной пресс-конференции в Кишиневе директор \"Молдова-Вин\" Валериу Миронеску. \"С 10 октября мы начинаем выдавать государственные торговые марки экспортерам вина в Россию\",-- заявил он.

Почти сразу после того, как на сайте Роспотребнадзора появилась первая пятерка молдавских производителей -- \"Калараш-Дивин\", \"ДК Интертрайд\", \"Квинт\", \"Висмос\" и \"Букет Молдавии\", которым санитарное ведомство дало добро на поставки вин в Россию, молдавские власти объявили, что экспортные марки им выдаваться не будут. \"У нас 174 предприятия, производящих вино. Я не выдам ни одной акцизной марки ни пяти, ни десяти предприятиям. Выдам, когда рынок будет открыт для всех\",-- заявил тогда Владимир Воронин. Свою жесткую позицию молдавская сторона объясняла тем, что в списке разрешенных были только предприятия с российскими и приднестровскими владельцами. Кроме того, Роспотребнадзор информировал российскую прессу о результатах проверок раньше, чем молдавские власти.

Вчера Валериу Миронеску отказался комментировать взаимоотношения с Роспотребнадзором. Однако сообщил, что на данный момент из 17 предприятий, продукцию которых разрешено представить на экспертизу в Россию, 16 уже это сделали, а к спискам разрешенных производителей добавились еще два -- \"Арома\" и \"Томай-Винэкс\".

Смягчение позиции Владимира Воронина объясняют внутриполитическими причинами. \"В последнее время правящая Партия коммунистов Республики Молдова теряет свои позиции в стране, проигрывая на выборах в местные органы власти,-- говорит гендиректор агентства \'Точка роста\' Роман Шалимов.-- В этих условиях для партии важна поддержка бизнес-сообщества, которое может начать спонсировать другие политические силы\".

Запрет на экспорт молдавских вин в Россию, традиционно закупавшую до 80% этой продукции, введен Роспотребнадзором весной 2006 года из-за несоответствия вин и виноматериалов требованиям безопасности. В результате запрета объем экспорта молдавских вин уменьшился в 2006 году почти вдвое -- с $313 млн до $173 млн. По данным \"Бизнес-Аналитики\", в России, где до запрета на них приходилось 34,1% рынка, рынок заняли российские, недорогие европейские и новосветские вина.

Участники рынка скептически восприняли очередное заявление официальных лиц. \"С июня российские и молдавские власти поочередно заявляют о снятии запрета, но ни одной бутылки молдавского вина в Россию до сих пор не поступило\",-- говорит представитель завода \"Акорес\". Ни один экспортер пока не получил государственных марок. \"Час назад узнал о разрешении на получение торговых марок, мы их пока не получали, больше информации нет\",-- говорит представитель ТД \"Бостован\" Анжей Агарков. По словам участников рынка, процесс получения марок может занять до двух недель.

Для возобновления поставок необходимо решить и еще ряд вопросов. Пока не определены правила ввоза продукции через Солнцевский таможенный пост, который должен стать единственный пунктом пропуска молдавского вина в Россию, отмечают экспортеры. Кроме того, не ясно, кто будет контролировать импорт. В июне Ъ сообщал о планах России контролировать импорт молдавского вина через специально созданный торговый дом. На данный момент все переговоры по этому поводу с молдавской стороной прекращены, а в ФКП \"Союзплодоимпорт\", которое ранее считалось одним из претендентов на эту роль, ситуацию не комментируют.