Молдавия возобновила экспорт вина в Россию

\"Винзаводы, получившие позитивную оценку экспертизы из России на свою продукции, могут начать экспорт вина. Остальные могут отправить на проверку свои вина\", - сказал Валерий Миронеску. По его словам, восемь компаний уже подали заявки в \"Молдова-Вин\" для получения государственной торговой марки на экспорт вин. \"Как только заплатят за марки, в срочном порядке их и получат. Это возможно даже в течения дня. Для стран СНГ надписи на них на русском языке, для остальных - на английском\", - отметил гендиректор.

Он напомнил, что марка содержит специальный код, по которому на сайте www.moldovavin.md можно найти всю информацию о данном вине. \"Цены на нашу продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как мы будем экспортировать лишь высококачественную винодельческую продукцию. Мы не боимся, конкуренции и уверены, что сможем вернуть российский рынок\", - заявил Миронеску.

Россия запретила ввоз молдавской винодельческой продукции в марте 2006 года, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. Эксперты Роспотребнадзора разрешили нескольким молдавским винодельческим компаниям возобновление поставок продукции в Россию. До запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого в республике объема вина.