McDonald’s расстался с Газетным


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      McDonald’s расстался с Газетным (http://restconsult.ru/news/McDonalds_rasstalsja_s_Gazetnym.html)

McDonald's занялся строительством и сдачей в аренду московских офисных комплексов не от хорошей жизни. "В начале 1990-х годов в России существовала острая проблема репатриации прибыли и вывоза капитала иностранными компаниями, которые вели здесь бизнес",- рассказывает управляющий партнер инвестиционной компании Fleming Family & Partners Real Estate Adviser Holdings Ltd Олег Мышкин. Сдавая в аренду офисные помещения, McDonald's получил возможность вывезти из России часть прибыли, полученной от деятельности своей местной ресторанной сети. Когда проблема свободного движения капиталов была решена, McDonald's принял решение избавиться от непрофильных активов, в частности офисных зданий в Москве.

Впервые о распродаже офисных активов в McDonald's задумались еще в 2003 году. Эти планы были обнародованы мировым лидером быстрого питания как часть бизнес-стратегии. Тогда же, как рассказывают участники рынка, McDonald's пытался продать все три здания - в Газетном переулке, на Красной Пресне и на Большой Ордынке - единым лотом за $70 млн, однако найти покупателя не удалось. Летом 2005 года компания приняла решение выставить на раздельную продажу два офисных здания - на Большой Ордынке и в Газетном переулке. На Красной Пресне планировалось разместить российский офис McDonald's. Несмотря на смену хозяев, McDonald's заявил о намерении остаться арендатором площадей под закусочные, размещенных в первых этажах трех зданий.

Только теперь McDonald's удалось найти покупателя на один из выставленных на продажу центров. Общая площадь комплекса в Газетном переулке составляет около 7,8 тыс. кв. м (7,3 тыс. кв. м - арендуемая).

Этот бизнес-центр является самым значительным из московских офисных активов McDonald's: по данным CB Richard Ellis Noble Gibbons, здание на Большой Ордынке не превышает 1,7 тыс. кв. м, а на Красной Пресне - 3,6 тыс. кв. м.

По мнению руководителя отдела исследований CB Richard Ellis Noble Gibbons Ирины Флоровой, основное преимущество здания в Газетном переулке - удачное месторасположение в непосредственной близости от Кремля. К тому же, как отмечает Олег Мышкин, уровень арендных ставок у некоторых клиентов в Газетном переулке был ниже рыночных, что позволит новым владельцам поднять доходы от здания путем увеличения стоимости аренды.

По словам нескольких ведущих консалтинговых компаний, покупателем бизнес-центра в Газетном переулке стала швейцарская управляющая компания NordSued Asset Management AG. По информации из все тех же источников, NordSued Asset Management AG была заинтересована в приобретении недвижимости в России еще два года назад, однако найти подходящий объект удалось только сейчас. По словам старшего консультанта отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Ивана Вашурина, NordSued Asset Management является управляющей компанией, действующей в интересах как частных лиц, так и институциональных фондов. Как заявил представитель NordSued Asset Management Нино Аддоницио, традиционно компания не занимается приобретением объектов недвижимости, а лишь осуществляет финансовое сопровождение сделок. "Так же было и со зданием в Газетном переулке",- пояснил Нино Аддоницио. По его словам, покупателем объекта выступила частная инвестиционная компания Exelor Ltd. Комментарии Exelor Ltd. вчера получить не удалось.

По оценкам Ивана Вашурина, здание McDonald's могло стоить новым покупателям около $65-70 млн. В пресс-службе McDonald's пояснили, что пока "не обладают достаточной информацией по этому вопросу".

Помимо NordSued Asset Management консультантом сделки также выступила компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

Замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Томас Дукала не исключает вероятности того, что "деньги, полученные от продажи здания, могут быть направлены на развитие сети McDonald's в России".