Lion Capital попробует «Русский алкоголь»


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Lion Capital попробует «Русский алкоголь» (http://restconsult.ru/news/Lion_Capital_poprobuet_Russkiy_alkogol.html)

Один из лидеров российского алкогольного рынка ГК «Русский алкоголь» уже весной этого года может сменить владельца. Вопреки ожиданиям им станет не стратегический, а финансовый инвестор. По информации РБК daily, акционеры «Русского алкоголя» в настоящее время ведут активные переговоры о продаже компании британскому фонду Lion Capital, который в прошлом году приобрел российского сокового гиганта «Нидан». Как утверждают источники, знакомые с ходом переговоров, сделка может закрыться в марте—мае, а ее сумма составит 600—700 млн долл.

ГК «Русский алкоголь» создана в сентябре 2003 года. Компания контролируется группой «Промышленные инвесторы», основным владельцем которой является Сергей Генералов. В число активов «Русского алкоголя» входят заводы «Топаз» (г. Пушкино, Московская область), Первый купажный завод (г. Тула), «Ушба Дистиллери» (г. Тбилиси, Грузия), завод по производству слабоалкогольных коктейлей «Браво Премиум» (Санкт-Петербург). Основные торговые марки: «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся». Объем продаж в 2007 году составил 11,3 млн дал крепкого алкоголя. По предварительным данным, EBITDA в прошлом году была на уровне 50 млн долл.

О том, что Lion Capital намерен купить «Русский алкоголь», осведомлены сразу несколько участников рынка. По словам одного из них, с предложением о покупке «Русского алкоголя» к акционерам компании обращались многие стратегические инвесторы, включая Bacardi-Martini и Diageo, однако их смутил тот факт, что основной бренд российского производителя — «Зеленая марка» — находится в нижнеценовом сегменте.

«Насколько мне известно, в переговорах с Lion Capital речь идет о продаже контрольного пакета — не менее 75%. Нынешние акционеры сохранят долевое участие в бизнесе, — говорит топ-менеджер крупной алкогольной компании, знакомый с ходом переговоров. — Обсуждаемая цена пакета — 600—700 млн долл.». По его словам, сделка может быть завершена в марте. Представитель другой алкогольной компании утверждает, что крайним сроком закрытия может стать май этого года. Собеседник РБК daily также добавил, что андеррайтером выступает голландский банк ABN Amro. В конце лета прошлого года появились сообщения, что ABN Amro готовит «Русский алкоголь» к выходу на биржу и оценивает всю компанию в 600 млн долл. Однако до сих пор вопрос с первичным размещением остается открытым.

В «Русском алкоголе» вчера не подтвердили и не опровергли информацию о переговорах с Lion Capital. При этом в компании признают, что к ним действительно обращались с предложением о покупке многие инвесторы, в том числе и международные инвестфонды. «В настоящее время переговоры ведутся, мы готовы совершить сделку на выгодных для себя условиях», — заявил первый заместитель гендиректора «Русского алкоголя» Владимир Иванов. В Lion Capital от комментариев отказались.

На сегодняшний день «Русский алкоголь» — один из наиболее привлекательных объектов на алкогольном рынке для иностранных инвесторов, отмечают эксперты. На январь—октябрь 2007 года, по данным «Бизнес Аналитики», компания занимала второе место по доле рынка в стоимостном выражении — 8% (первое место у питерской «Веды», 9,1%). Для сравнения: компания «Синергия», чья капитализация, по данным на вчерашний день, составляла 801,7 млн долл. (торги в РТС закрылись на отметке 56 долл. за акцию), стоит на седьмом месте с долей 3,3%.

По оценке аналитика «Брокеркредитсервиса» Татьяны Бобровской, названная сумма сделки выглядит адекватной: «Исходя из показателей EBITDA и долговой нагрузки я бы оценила «Русский алкоголь» в 750—800 млн долл., соответственно, пакет в 75% акций можно оценить в 560—600 млн долл.».

Президент ТПГ «Кристалл» (Калуга) Сергей Зивенко удивлен тем, что в качестве потенциального покупателя «Русского алкоголя» выступает инвестфонд. Однако интерес со стороны фонда ему понятен — алкогольный бизнес, как и вся пищевая промышленность, в России является ликвидным. «Думаю, что крупные мировые производители алкоголя начнут активно заходить в Россию через пять-шесть лет, когда рынок будет более цивилизованным и понятным с точки зрения законодательства», — полагает г-н Зивенко.

Напомним, что первое приобретение на потребительском рынке России Lion Capital сделал в прошлом году, купив 75% третьего по величине производителя соков — компании «Нидан». Сумма сделки, по информации на рынке, составила 530 млн долл. Данная покупка также стала неожиданностью для рынка, поскольку все ждали, что «Нидан» достанется PepsiCo.