Красная рыба станет «Золотой»

Капитан рыболовецкого судна "Бланкит" сетует: снасти в этом году остались сухими. Красной рыбы к берегам Камчатки подошло в два раза меньше, чем ожидалось. Из запланированных 140 тысяч тонн лосося промысловики смогли взять только половину.

Валерий Воробьёв, генеральный директор рыболовецкой артели: "Камчатка получила всего половину того, что планировала. При такой ситуации нашей науке можно поставить двойку с минусом".

Камчатские ученые-эхтиологи уже второй раз ошибаются в прогнозах на предстоящую путину. В 2004-м году они поскромничали: рыбы в нерестовые реки пришло намного больше, чем было разрешено поймать. Этой осенью специалисты ждали, что к берегам Камчатки подойдут огромные косяки лосося, но почти вся горбуша развернулась и ушла к Сахалину.

Сергей Синяков, ведущий сотрудник камчатского НИИ рыбной отрасли: "В данном случае помехой послужило отсутствие оперативности. Если рыбы, подошедшей к берегам, гораздо больше, чем указано в прогнозе, надо увеличивать лимит ловли. Но длительность процедуры не позволяет этого сделать в течение путины. Поэтому заранее прогноз делают несколько завышенным".

Власти Камчатской области в оценках путины с рыбаками категорически не согласны. В соседних регионах — на Чукотке и в Корякии — рыбы поймали еще меньше. А если официальную статистику представить в абсолютных цифрах, то можно считать нынешнюю рыбалку вполне удачной.

Михаил Машковцев, губернатор Камчатской области: "Если говорить о лососевой путине 2006 года, то я считаю ее весьма успешной. Не провальной, не более или менее удачной, а успешной. Надо думать не о процентах от лимита, а об абсолютных цифрах вылова".

Оправдались прогнозы ученых или нет, бюджет потерь от этого не несет. Согласно закону, рыболовные артели платят налоги не с фактических уловов, а с выделенных лимитов.

Ирина Орлова, председатель камчатского областного профсоюза работников рыбного хозяйства: "Существует такое понятие, как плата за биологические ресурсы. Есть улов или нет, но рыбаки должны положенные суммы внести в бюджет".

По мнению экспертов, главным итогом нынешней лососевой путины на Камчатке станет рост цен на рыбу и красную икру. Все убытки рыбопромышленники попросту включат в стоимость своей продукции.