Кино плюс боулинг


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Кино плюс боулинг (http://restconsult.ru/news/Kino_pljus_bouling.html)

Принадлежащая DVI Group кинотеатральная сеть DVI Cinema и компания «Планета развлечений» создали единую управляющую компанию, которая объединит их кинотеатральное направление. Участники рынка считают, что, объединившись, недавно созданные компании смогут занять значительную долю на рынке.

Компания DVI Cinema была образована DVI Group в начале 2006 года. В течение трех лет киносеть планирует открыть более ста экранов в регионах. Первый кинотеатр откроется в апреле в торговом центре DVI в Ижевске. В 2007 году DVI Cinema также откроет мультиплексы в Волгограде, Екатеринбурге и Краснодаре.

О том, что «Планета развлечений» и DVI Cinema объединились, РБК daily рассказал президент «Планеты развлечений» Александр Сорокин. «Планета развлечений» и DVI объединили свои кинотеатральные направления, и хотя каждый будет работать под своим брендом, у компаний уже единое управление и репертуарное планирование», — говорит г-н Сорокин. По его словам, гендиректором управляющей компании стал гендиректор DVI Cinema Владимир Федоров. Г-н Федоров подтвердил эту информацию, отметив, что в торговых комплексах DVI «Планета развлечений» будет заниматься всей развлекательной частью, кроме кинотеатров, которые будет открывать под брендом DVI Cinema. Бренд «Киномечта» при этом останется, но их кинотеатры будут работать в ТРК, не принадлежащих DVI. По словам г-на Сорокина, консолидировав свои активы, компании увеличат долю на рынке и станут более конкурентоспособными.

Напомним, что компания «Планета развлечений» была создана в середине прошлого года на базе «Планеты боулинг». Тогда президент компании Александр Сорокин объявил о новой концепции развития компании — создании развлекательных комплексов площадью 10—15 тыс. кв. м, включающих боулинг-клуб «Планета боулинг», детские развлекательные центры «Дина-планета», мультиплексы «Киномечта», несколько ресторанных концепций и фуд-корты. Компания заключила соглашения о стратегическом партнерстве с тремя девелоперами — DVI Group, «РТМ Девелопмент» (входит в холдинг «Марта») и ГК «Время». «Планета развлечений» уже открылась в Самаре, до конца года компания начнет работать в Казани, Ижевске, Екатеринбурге и Красноярске. Первоначальные инвестиции в проект составили около 35 млн долл.

Участники рынка считают объединение двух компаний логичным. Гендиректор киносети «Кронверк Синема» Эдуард Пичугин считает, что консолидация «Планеты развлечений» и DVI Cinema приведет к более эффективному управлению бизнесом. «Дешевле и проще управлять сетью кинотеатров, а не каждым кинотеатром по отдельности», — отмечает г-н Пичугин. Он считает, что объединение будет выгодно обеим компаниям: «DVI Cinema сможет увеличить количество залов вне торговых центров DVI Group, а «Планета развлечений» получит опыт кинотеатрального бизнеса, без которого ей было бы сложно самостоятельно развивать киносеть». С ним соглашается владелец сети развлекательных центров «Космик» Владимир Анненков, который считает, что развлекательным компаниям нецелесообразно самостоятельно заниматься кинотеатральным бизнесом. «Нашу компанию не привлекает рынок кинопоказа: в нем выигрывают те сети, у которых наибольшее количество залов. Тем более что уже поздно самостоятельно выходить на кинотеатральный рынок, поделенный крупными игроками», — отмечает г-н Анненков.

А гендиректор сети «Синема Парк» Сергей Китин предполагает, что DVI Group, создав в прошлом году собственную киносеть, теперь хочет развивать и направление развлечений. «Крупным девелоперам это выгодно, потому что под флагом единого оператора в ТРК формируется большая развлекательная составляющая», — рассуждает г-н Китин.