Японцев проверят на умение пользоваться палочками для еды


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Японцев проверят на умение пользоваться палочками для еды (http://restconsult.ru/news/Japontsev_proverjat_na_umenie_polzovatsja_palochkami_dlja_edy.html)

"Мы всегда подчеркиваем традиционный дух Японии и хотим, чтобы ученики это понимали, - объяснил заместитель директора Катцуши Хисата. - Я поражен тем, сколько детей сегодня не умеют правильно держать палочки".

В школе, основанной больше 100 лет тому назад, пытаются прививать детям японские традиции. Ученикам в частности преподают правила одевания кимоно, учат правильно вести себя во время чайной церемонии.

В последние годы в Японии становятся все более популярными блюда из стран запада. Их едят ложками, вилками и ножами. Потому некоторые родители теперь специально покупают "тренировочные" палочки для своих детей, чтобы те не забывали традиционных столовых принадлежностей. У них есть выступы, благодаря которым держать орудия значительно легче.

На экзамене в женскую школу позволяют пользоваться палочками, которые имеют 6 граней. Ими легче схватить мелкие предметы. "Талантливых девушек, которые не справятся с дополнительным экзаменом, все равно примут на учебу. Потому не стоит волноваться", - успокаивает Хисата.

Ежегодно японцы используют около 25 млрд пар столовых палочек, в основном китайского производства. Длиной они достигают от 30 см до 1 м. Последние применяют только для приготовления еды.