Heineken заработал меньше

Чистая прибыль голландской пивоваренной компании Heineken NV в первом полугодии этого года снизилась почти на треть, говорится в опубликованной вчера финансовой отчетности. Однако, несмотря на это заметное снижение, пивной концерн поднял свой годовой прогноз: руководство Heineken рассчитывает закончить 2007 год с 25-процентным операционным ростом. Инвесторы восприняли информацию сдержанно.

Крупнейшим акционером пивоваренного концерна Heineken, основанного в 1864 году, является холдинг L’Arche, которому принадлежит 50,005% акций. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении. Heineken продает свою продукцию более чем в 170 странах мира, чистая прибыль Heineken в 2006 году составила 930 млн евро.

Первое полугодие этого года нельзя назвать удачным для Heineken. Выручка компании выросла до 6,127 млрд евро по сравнению с 5,738 млрд в аналогичном периоде 2006 года, однако оказалась меньше прогноза аналитиков, которые рассчитывали на показатель 6,186—6,293 млрд евро. Прибыль концерна до уплаты процентов и налогов (EBIT) увеличилась с 726 до 906 млн евро и, напротив, превысила прогнозы — аналитики ожидали в среднем 832—860 млн евро. А вот чистая прибыль компании снизилась на 30,4%, до 302 млн евро.

Руководство компании своей работой довольно. «Благодаря концентрированности наших усилий мы смогли обеспечить сильный органический рост выручки и одновременно с этим добиться выполнения намеченного плана сокращения расходов», — заявил глава концерна Жан-Франсуа ван Боксмеер. Продажи главного бренда компании — Heineken — составили 12,1 млн гектолитров, что на 10,8% больше, чем год тому назад. Сбыт сорта Heineken Premium Light вырос на 30%, до 402 тыс. гектолитров. Однако выполнить поставленную ранее задачу и довести уровень продаж этого пива по итогам года до миллиона гектолитров концерну не удастся, сообщил г-н ван Боксмеер, признав, что эта цель была слишком смелой.

Гендиректор Heineken также сообщил, что в США сбыт марки Amstel Light упал на 9,5%, однако он намерен продолжать продвигать там этот сорт, обратив при этом внимание на создание более свежего дизайна упаковки. Говоря о сырье для производства пива, он сказал, что прогнозирует рост его цены на 1% в расчете на каждый гектолитр. Основная причина — удорожание солода, цены на который поднялись из-за плохого урожая.

В ходе осуществления своей программы экономии Fit-to-Fight концерну Heineken удалось сэкономить за первое полугодие 75 млн евро, при том что план экономии на весь год в целом предусматривает 135—155 млн евро. Выплаты промежуточных дивидендов Heineken осуществит из расчета 0,24 евро за акцию.

Инвесторы восприняли результаты полугодия весьма сдержанно. За первые минуты после начала торгов на бирже в среду курс акций концерна упал на 1,43%, до 44,75 евро. «Результаты полугодия у Heineken не такие уж плохие, особенно на фоне ситуации на пивном рынке в целом», — пояснил один из трейдеров.

Перевод Александра Полоцкого