Гостиный сбор

Теперь ПСН планирует осваивать сегмент строительства недорогих гостиниц. Как рассказал генеральный директор компании Владимир Аристархов, два отеля - в Солнечногорском районе Московской области и поселке Репино Ленинградской области - должны открыться уже в 2007 году. В Солнечногорском районе компания перестраивает пансионат "Песчаный берег" в загородный отель. В результате его номерной фонд увеличится с 82 до 197.

Второй проект компании- реконструкция бывшего санатория "Репино" в Ленинградской области. Сейчас на территории санатория, площадь которой составляет около 18 га, расположены два корпуса. Первый корпус на 118 номеров откроется после реконструкции в начале 2007 года. После этого должна будет начаться реконструкция второго корпуса, которая завершится предположительно в 2009 году. Витоге общее число номеров гостиницы вырастет до 240. Кроме гостиницы на территории санатория предполагается построить открытый бассейн, а также объекты спортивной и медицинской инфраструктуры. Общая стоимость проекта оценивается в $62 млн.

Еще две гостиницы будут построены на территориях Карачаровского механического завода и бизнес-парка "Новоспасский двор". Предположительно оба отеля будут включать свыше 200 номеров. "Более точно сказатьнельзя, поскольку проекты еще не утверждены Москомархитектурой",- отметили в пресс-службе ПСН.

Управляющей компанией гостиниц в Репине и Солнечногорском районе станет Orange Ring Hotel Management. Вопрос об операторе двух других гостиниц пока до конца не решен, но, по всей вероятности, им станет тоже Orange Ring Hotel Management, сообщили в прессслужбе ПСН.

По словам генерального директора Hotel Consulting and Development Group Александра Лесника, стоимость строительства новой гостиницы эконом-класса сегодня составляет $70-100 тыс. за номер. Исходя из этого, на московские проекты ПСН придется затратить не менее $28-40 млн. Директор по развитию Heliopark Group Евгений Каркачев считает, что строительство гостиниц в Москве обойдется не менее чем в $40 млн, а стоимость реконструкции санатория в Московской области составит $15 млн.

По словам Каркачева, в первый год работы заполняемость московских гостиниц составит около 50-60%, а затем при грамотной маркетинговой политике она может вырасти до 70%. В Московской области, по его словам, такого результата можно достичь уже в первый год работы. Спрос на гостиницы в Ленинградской области несколько меньше, поэтому отель в Репине, по его словам, будет загружен не более чем на 50-60%.

Стоимость номеров в гостиницах эконом-класса, по данным экспертов, составляет $120-300 в Москве, $100-120 в Подмосковье и $80-150 в Ленинградской области.