Госкомрыболовство запустит рыбу на биржу


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Госкомрыболовство запустит рыбу на биржу (http://restconsult.ru/news/Goskomrybolovstvo_zapustit_rybu_na_birzhu.html)

О том, что до конца этой недели Госкомрыболовство определится с выбором площадки для создания рыбной биржи, Ъ рассказал замгендиректора ФГУП \"Национальные рыбные ресурсы\" (\"Нацрыбресурс\", куратор проекта по созданию рыбной биржи) Сергей Чуфистов. \"Рассматриваются варианты организации электронной торговой площадки на базе двух бирж\",-- говорит он. Один из них -- не работающая сегодня Международная рыбная биржа, на которой в 1990-х проводились рыбные аукционы. Другой -- Европейско-Азиатская биржа, на которой в 2003-2007 годах проводились аукционы по продаже долей в рамках квот на вылов водных биоресурсов. Планируется, что филиалы Национальной рыбной биржи появятся во всех прибрежных районах -- Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском. Господин Чуфистов рассчитывает, что пилотные торги будут проведены во второй половине декабря. Продавцами на них выступят рыбодобывающие компании, а покупателями -- переработчики, розничные торговцы и крупные оптовики. Сейчас в России около 5700 добывающих компаний, годовой объем вылова составляет 3,2 млн тонн рыбы и морепродуктов на сумму более $5 млрд.

Биржа позволит убрать с рыбного рынка посредников, считают в Госкомрыболовстве. \"Оптовая цена сельди на Дальнем Востоке не превышает 14 рублей за килограмм, доставка в центральный регион -- еще 9 рублей на килограмм, итого 23 рубля,-- подсчитывает руководитель центра общественных связей комитета Александр Савельев.-- Но на ценнике в московском супермаркете значится 80 рублей за килограмм. Сверхприбыль оседает в кармане трех-четырех посредников. Чтобы их убрать, необходимо обеспечить покупателям прямой доступ к товару\". По его словам, за счет биржевых торгов цены на разные виды морепродуктов могут снизиться на 20-40%. \"На ту же дальневосточную сельдь, даже с учетом наценки магазина, цена может упасть до 50%\",-- уверен он.

Господин Савельев утверждает, что модель Национальной рыбной биржи разработана с учетом опыта Японской и Норвежской рыбных бирж. На них реализуется большая часть рыбной продукции этих стран, а также улов иностранных рыбаков. \"Наши дальневосточные рыбаки сегодня большую долю своей продукции продают на рыбной бирже южнокорейского Пусана, специализирующейся на продаже минтая,-- говорит он.-- После создания этой биржи цены на морепродукты на местном рынке упали до 60% в зависимости от вида рыбы\".

Участники рыбного рынка, опрошенные Ъ, инициативу Госкомрыболовства одобрили. Однако реализация проекта может столкнуться с рядом сложностей, отмечают они. \"Добычей дальневосточного кальмара занимается всего одна компания, монополист по этому продукту, которая может позволить себе держать отпускную цену на выгодном для них уровне,-- говорит замначальника отдела сбыта \'Северной компании\' Роман Лавров.-- Смогут ли биржевые торги изменить эту ситуацию, пока непонятно\". \"Пока не будет решен вопрос с соблюдением стандартов продукции, через биржу можно будет продавать лишь массовые виды рыбы и морепродуктов: минтай, сельдь, форель, креветки,-- считает глава компании \'Норгефиш\' Сергей Гудков.-- Стандарты по размеру того же краба или икры сейчас достаточно условны, и их рыночная цена обычно определяется после визуальной оценки улова\".

Биржевые торги повлияют на ценообразование в том случае, если на бирже будут активно работать производители, считают аналитики. \"Чтобы сделки на подобной бирже стали индикатором рыночной цены, необходим максимально широкий круг производителей-продавцов\",-- говорит аналитик инвесткомпании \"Брокеркредитсервис\" Татьяна Бобровская. \"Торги будут в полной мере отражать рыночную ситуацию, если через биржу будет продаваться минимум 50% от общего оборота рыбы и морепродуктов, потребляемых в России\",-- отмечает аналитик инвесткомпании \"Антанта Пиоглобал\" Андрей Верхоланцев.

Во ФГУПе \"Нацрыбкачество\" вчера сообщили, что предварительное согласие на участие в торгах дали около 50% компаний, работающих в отрасли. \"При необходимости Госкомрыболовство инициирует постановление правительства, которое обяжет каждую российскую рыбодобывающую компанию часть улова проводить через биржу\",-- обещает Сергей Чуфистов. О какой доле вылова идет речь, он не уточнил.