Горький привкус «Советского»


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Горький привкус «Советского» (http://restconsult.ru/news/Gorkiy_privkus_Sovetskogo.html)

С начала года компания потеряла право на выпуск шампанского под брендом «Советское», не сумев договориться с его владельцем ФКП «Союзплодоимпорт», что, по мнению экспертов, и стало основной причиной резкого спада производства.

ЗАО «Игристые вина» принадлежит одному из руководителей предприятия Василию Драгану (51%) и группе физических лиц. Годовая мощность производства составляет порядка 60 млн бутылок шампанского, 20 млн бутылок вина и 5 млн бутылок коньяка. По данным Росстата, в январе—феврале 2009 года компания снизила производство шампанского на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 243 тыс. дал, виноградных вин — на 36,3%, до 116 тыс. дал, коньяка — на 20,8%, до 3,61 тыс. дал.

По словам исполнительного директора «Игристых вин» Ирины Беловой, в 2009 году компания рассчитывает произвести 25 млн бутылок шампанского, что в два раза меньше, чем в 2008 году. «Изначально мы рассчитывали произвести 35 млн бутылок, но итоги января и февраля показали, что падение будет более значительным: продажи по отдельным маркам уже сократились на 30—40%», — уточнила она. Кроме того, компания приняла решение отказаться от строительства нового завода в промзоне Обухово во Фрунзенском районе Петербурга, куда планировалось вывести производство вин и коньяков с основной площадки «Игристых вин» на Свердловской наб., 4. Под эти цели город уже выделил производителю участок площадью 1,2 га на Карпатской улице, объем инвестиций в проект должен был составить около 2 млн евро. В настоящее время договор аренды участка расторгается.

В качестве причин негативных прогнозов Ирина Белова назвала рост процентных ставок по кредитам, падение спроса и увеличение таможенных пошлин на ввоз виноматериалов с 5 до 20%.

Тем не менее директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз основной причиной столь резкого падения производства на «Игристых винах» называет потерю права на выпуск «Советского» шампанского. Напомним, владелец бренда ФКП «Союзплодоимпорт» в прошлом году передало исключительные права на продвижение «Советского» агентству «Кауфман Продакшн» (на 100% принадлежит компании «Винэксим», продающей водку «Путинка»). Новые условия для производителей «Советского», выдвигаемые этой компанией, не устроили пятерых лицензиатов (помимо «Игристых» это «Исток», МКШВ, РИСП и «Олимп империал»), и с этого года они отказались от продления договора.