Геннадий ОНИЩЕНКО, Главный санитарный врач России: Мы не можем ввести «сухой закон» — люди просто начнут умирать!

— Если в 90-х гг. на каждого россиянина приходилось 7,6 л (алкоголя), то в 2005 г. — уже 9,7 л.

— Московская водка не может стоить менее 82 — 100 рублей. Если стоимость продукции ниже указанных пределов, то это либо нелегальная, либо контрафактная водка.

— Выявлено пять поставщиков суррогатной продукции. Это Александровский завод бытовой химии во Владимирской области. Большой объем этой продукции поступает из Беслана (Северная Осетия — Алания). Около 200 тонн «Монолита» (автомобильное средство) было завезено в Саратовскую область в один из городов, потом уже из этого города он развозился по другим потребителям суррогатного алкоголя.

— Госмонополия — один из методов, который тоже должен использоваться, но нужен именно комплекс мер… Нужно ликвидировать не винно-водочные заводы, а убрать несколько заводов, производящих технический спирт. 1 млн. гекалитров в год идет в парфюмерную промышленность, а большая часть этой продукции принимается внутрь.

— Страна несет огромные потери. В 2005 году от алкоголя погибли 41 тысяча человек. В этом году пока показатели ниже прошлогодних, но к концу года мы можем получить высокий результат.

— Имея 3 млн. россиян, подверженных алкоголизму, мы не можем взять и ввести «сухой закон»… Люди просто будут умирать… За последние 4 года количество заболевших алкоголизмом выросло на 14%. В Москве 7% алкоголиков погибают от суррогатной водки, в провинции — 20%.