Фортуна отвернулась от Stolichnaya

Вчера Fortune Brands сообщила, что компания решила не дистрибутировать водку Stolichnaya в США в связи с "неясным статусом собственника бренда". Во всем мире, кроме России и СНГ, права на марки Stolichnaya и Moskovskaya принадлежат SPI Group, а в России — государственному ФКП "Союзплодоимпорт" (с момента создания в 2001 году оспаривает права SPI).

Вице-президент по коммуникациям Fortune Brands Кларксон Хайн подтвердил "Ъ" эту информацию. По словам миноритария SPI Андрея Скурихина, группа сама отказалась от сотрудничества с американцами из-за "не самых привлекательных условий".

Искать нового партнера для продажи своего флагманского бренда SPI Group пришлось после досрочного прекращения контракта с французской Pernod Ricard, весной объявившей о покупке шведской Vin & Spirits (V&S) и принадлежащего ей бренда Absolut приблизительно за $8,25 млрд. Сделка с V&S автоматически означала прекращение переговоров о покупке Stolichnaya приблизительно за $3 млрд и досрочный разрыв контракта на ее дистрибуцию. Как и Fortune Brands, Pernod смутил спор двух собственников бренда.

SPI Group контролирует продажи в большинстве стран мира таких водочных брендов, как Stolichnaya и Moskovskaya. Владеет ликероводочными заводами СПИ-РВВК в Калининграде, "Талвис" в Тамбове, "Пермалко", занимается девелопментом. Экспертная оценка продаж Stolichnaya в США — $1 млрд в год.

Fortune Brands — крупнейший производитель алкоголя в США. Владеет марками Courvoisier (коньяк), Jim Bean (бурбон), Sauza (текила) и др. Выручка в 2007 году — $8,6 млрд, чистая прибыль — $762,6 млн.

После покупки компанией Pernod Ricard водки Absolut, а Diageo — Ketel One, Fortune Brands считался основным претендентом как минимум на дистрибуцию Stolichnaya в США, а как максимум — и на покупку бренда. Шансы на то, что стороны договорятся, возросли еще больше, когда в конце прошлой недели Pernod Ricard объявила, что достигла договоренностей о досрочном (с 1 октября 2008 года) прекращении контракта на продажу брендов V&S c компанией Future Brands (СП V&S и Fortune Brands в США) в обмен на выплату Fortune $230 млн. О достижении аналогичного соглашения с Maxxium, европейским дистрибутором Absolut, Pernod объявила вчера.

По словам аналитика Deutsche Bank Джонатана Фелла, потеря еще одного потенциального покупателя может подтолкнуть SPI Group к скорейшему решению вопроса с российскими властями. Впрочем, господин Скурихин не раз сообщал, что его компания рассматривает и вариант развития собственной системы дистрибуции: SPI уже учредила собственную дочернюю структуру в США, которая будет заниматься импортом и продвижением водки (см. "Ъ" от 12 августа). По мнению Джонатана Фелла, SPI вполне по силам продавать водку самостоятельно, правда, это повлечет "существенное увеличение расходов": до 8% от выручки на американском рынке.