ФНС приняла алкоголь на хранение


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      ФНС приняла алкоголь на хранение (http://restconsult.ru/news/FNS_prinjala_alkogol_na_hranenie.html)

Вчера "Интерфакс" распространил сообщение о том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила действие лицензий у ряда складов временного хранения (СВХ) алкогольной продукции. Налоговики объясняют свои действия отсутствием в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) информации об алкоголе, хранившемся на складах. Названия СВХ, попавших в немилость налоговиков, не разглашаются. По информации из некоторых источников, речь идет о СВХ "Евразия" и "Селятино", на которых хранилась продукция ряда крупных иностранных компаний, в числе которых знакомый с ситуацией источник, близкий к ситуации, называет и компанию Diageo. Оперативно связаться с представителями названных складов вчера не удалось, PR-директор компании Diageo Елена Кузнецова не подтвердила информацию о проблемах компании с хранением продукции.

Как отмечают участники рынка, сложившаяся ситуация в который раз вызвана несогласованностью действий законодательной и исполнительной ветвей власти. Так, ФЗ №102 предусматривает подключение к ЕГАИС не только производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, но и участников оборота, то есть импортеров. Однако в настоящий момент импортеры передают на ответственное хранение свою продукцию операторам СВХ, которые не являются собственниками алкоголя, а следовательно, не могут заносить информацию о нем в ЕГАИС. Более того, в самой программе отсутствует модуль, позволяющий фиксировать продукцию, переданную на ответственное хранение. Таким образом, ни импортеры, ни операторы СВХ физически не могут заносить информацию в ЕГАИС. Как отмечает "Интерфакс", в самой ФНС также соглашаются с тем, что СВХ не должны подключаться к единой информационной системе и информация об алкоголе не должна заноситься в ЕГАИС.

Однако соответствующее разъяснительное письмо замруководителя ФНС Татьяны Шевцовой было направлено в Минфин только 30 октября этого года, налоговики же приостановили действие лицензий у складов на основании того, что информация не заносилась в ЕГАИС с 1 июля, когда это стало обязательным по ФЗ №102.

Более того, существующий порядок приостановления лицензий у компаний, участвующих в обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, не предусматривает приостановление лицензий по причине незанесения информации о продукции в ЕГАИС, отзыв же лицензий может осуществляться только по решению суда. Соответствующее письмо было подготовлено Минфином еще летом этого года, на фоне массовых сбоев в системе ЕГАИС.

Тем не менее вчерашние рейды ФНС показали, что фактически налоговики могут приостановить действие лицензий у всех работающих СВХ на основании того, что с 1 июля до 30 октября они незаконно занимались оборотом алкоголя. Сегодня насчитывается лишь несколько десятков СВХ, принимающих алкоголь, поэтому если даже половина терминалов окажется "замороженной", это будет означать, что к российским потребителям не попадет большая часть импортного алкоголя к самому "горячему" новогоднему сезону.

Импортеры алкоголя называют сложившуюся ситуацию абсурдом. "По всей видимости, эта инициатива исходит от подмосковной налоговой службы, в Москве мы с таким никогда не сталкивались",- сообщил представитель одной из крупнейших компаний-импортеров алкоголя. По словам собеседника "Бизнеса", если такую инициативу подхватят и другие местные налоговики, российский рынок импортного алкоголя может оказаться полностью "замороженным" к Новому году. Директор по продажам компании "Армянский коньяк" Григорий Коваленко говорит: "Компании, которые пострадали, достаточно крупные. В этом году импортного алкоголя в новогодние праздники и так будет в целом меньше, чем в прошлом, а с учетом приостановки работы вышеназванных складов его станет еще меньше". Тем не менее, как полагает Коваленко, оперативное решение сложившейся ситуации - в интересах самих чиновников: "Приостановка всех поставок импортного алкоголя не сыграет им на руку, ведь и так возникло много случаев отравлений суррогатом".