Европа борется с курением в общественных местах


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Европа борется с курением в общественных местах (http://restconsult.ru/news/Evropa_boretsja_s_kureniem_v_obschestvennyh_mestah.html)

Германия немного более лояльна к любителям пускать дым. Предполагается, что дымить в общественных местах можно будет лишь в специально отведенных помещениях, которые отделяются дверями от основной «некурящей зоны». А в школах даже таких «курительных оазисов» не предусматривается. Правда, запрет не распространяется на бары, ночные клубы и пивнушки, где, как, очевидно, считают авторы проекта, без курева просто не обойтись.

Решение о запрете курения в общественных местах в ФРГ пока еще не вступило в силу: оно должно быть сперва одобрено фракциями коалиционных партий ХДС/ХСС и СДПГ. Эксперты в Берлине выражают уверенность, что в его поддержку выскажутся и демохристиане, и социал-демократы.

Великобританцы пошли дальше. Закон о запрете курения в общественных местах был принят британским парламентом в феврале 2006 года и получил королевское одобрение в июле. Дата вступления запрета в силу в законе не указывалась, ее должен был определить Минздрав.

Курение будет запрещено во всех публичных заведениях - ресторанах, пабах, больницах, государственных, образовательных и других учреждениях, а также на рабочих местах в офисных помещениях. Нарушители закона будут подвергаться крупным денежным штрафам.