Экспортеры притормозили


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Экспортеры притормозили (http://restconsult.ru/news/Eksportery_pritormozili.html)

По оценке Минсельхоза России, валовый сбор зерна по итогам этого года может превысить 100 млн т, что станет рекордным показателем с начала 90-х годов. Для сравнения: в 2007 году было собрано только 81,8 млн т. С учетом таких объемов эксперты прогнозируют увеличение экспорта зерна по сравнению с предыдущим годом. Динамика первых месяцев оправдывала ожидания: в июле—августе было вывезено около 3,3 млн т, в сентябре — еще чуть более 3 млн т. По оценке директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова-младшего, в октябре экспорт российского зерна упал на 20—25% по сравнению с сентябрем, до 2,1—2,4 млн т.

Основными причинами снижения экспортных поставок г-н Сизов считает снижение конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке и наличие инфраструктурных ограничений, в первую очередь нехватку зерновозов. «С началом нового сельскохозяйственного сезона (1 июля 2008 года) происходило масштабное падение цен на сырьевые товары, в том числе и на зерно, но внутренние цены снижались не так быстро, — напоминает директор по корпоративным вопросам компании «Бунге СНГ» Кирилл Болматов. — В итоге российское зерно стало неконкурентоспособным». С ним соглашается и г-н Сизов: «Если еще в середине сентябре стоимость отечественного зерна на мировом рынке была существенно ниже американского и европейского, то в октябре этот запас прочности практически исчерпал себя». В такой ситуации надо работать с дисконтом, чтобы распродать огромные запасы зерна, говорят эксперты. «Весьма показателен пример Египта — крупнейшего импортера российского зерна. Если в сентябре Россия поставляла на этот рынок зерно по цене 240 долл. за тонну, то в конце октября в ходе тендера российское зерно закупалось уже по 180 долл. за тонну, — рассказывает г-н Сизов. — И при таких ценовых уровнях объемы экспорта далеко не высокие».

К тому же резко снизилась стоимость фрахта у американцев и европейцев, что также негативно сказалось на российских экспортерах, добавляет аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский. «Экспортеры не могли работать в такой ситуации и снизили активность», — замечает он. По мнению участников рынка, дополнительным сдерживающим фактором для экспорта является нехватка ликвидности у компаний-экспортеров и ужесточение требований банков.

Минсельхоз со своей стороны уже рассматривает меры по поддержке экспорта зерна, в том числе и с помощью кредитования, поскольку российских экспортеров уже вытесняют с традиционных рынков сбыта, заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Вместе с этими мерами государство активизирует и закупочные интервенции: повышает закупочные цены на пшеницу и расширяет биржевые торги. Однако эксперты считают, что в результате этих мер темпы экспорта зерна все равно продолжат снижение, поскольку крестьянам будет выгоднее продавать продукцию государству.