Эксперты: Пшеница дорожает, и дешеветь не будет


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Эксперты: Пшеница дорожает, и дешеветь не будет (http://restconsult.ru/news/Eksperty_Pshenitsa_dorozhaet_i_deshevet_ne_budet.html)

“Внешние факторы, влияющие на рынок, не изменилась в лучшую сторону. В действительности, ситуация даже стала хуже. Запасы истощаются, и засуха в Южном полушарии становится всё более изнуряющей\", - говорит аналитик женевской AgriNews Джеймс Дунстервил.

В связи со сложившейся ситуацией экономисты предупреждают о возможном повышении цен на продовольствие и росте инфляции. В Германии ситуация не лучше. Последние данные отразили рост цен на молочную и зерновую продукцию, а в среду исследование рынка от GfK отразило озабоченность немецких потребителей касательно повышения цен на продовольствие.

В США на прошлой неделе цены на зерно на Чикагской бирже достигли рекордных за последние 11 лет показателей в 7,54 центов за бушель (27,22 кг). “И всё равно эту пшеницу продолжают покупать. До сих пор не ясно, какого уровня достигнут цены в итоге\", - отмечаеит аналитик из Prudential Financial Шоун МакКембридж. Египет, Ирак и Иран относятся к тем покупателям, благодаря которым эскпорт зерновых культур за последние 2 недели увеличился до 1 миллиона бушеля в неделю.

Это увеличение спроса было спровоцировано заморозками на равнинах США в начале апреля. Затем заморозки сменились ливневыми дождями, которые, наряду с болезнями и нашествием насекомых привели к ограничению мировых поставок. Канадский урожай пшеницы в этом году был оценен в 20,3 млн. т - почти на 20% меньше, чем в прошлом году. За последние 20 лет урожай пшеницы составлял меньше 21 млн. тонн лишь трижды, причём каждый раз это происходило из-за серьёзных засух.

В связи с затяжными дождям в Европе большая часть урожая стала пригодной лишь в качестве корма для скота. Французский аналитик Стратежи Грэйнс в своём прогнозе снизил количество ожидаемого в Европе зерна со 118,9 млн т до 114,1 млн т, передает Reuters.

Наряду с новостями о том, что плохой урожай отразился на ценах, внимание мирового рынка приковано в южным производителям зерна, таким как Австралия, чьи урожаи ожидаются лишь через несколько месяцев. Но и австралийский урожай пшеницы, ожидаемый ближе к концу календарного года, висит на волоске после нескольких месяцев засушливой погоды. Причём, если изначально аналитики прогнозировали почти рекордный урожай зерна в 26 млн. тонн, сейчас ожидаемый урожай составляет уже около 20-22 млн. тонн. “Некоторые поля находятся на волоске от гибели в ближайшие две недели. Урожай может пропасть, если только его не спасёт дождь\", - заметил Рон Сторей, глава Australian Crop Forecasters.

Но этот оптимистичный прогноз может и не сбыться в ближайшие месяцы. Если урожай пшеницы в южном полушарии не уродится, мировые цены на пшеницу возрастут. Однако если дожди все же спасут австралийское зерно, мировые цены на пшеницу, по мнению Р.Сторея, стабилизируются, но снижаться вряд ли начнут.

Если урожай на севере пропадёт, мировые цены на пшеницу могут подняться ещё выше. По мнению аналитиков, нестабильная ситуация на мировых фондовых рынках из-за кризиса ипотечного кредитования в США пока отразилась лишь на стоимости акций и основном сырье вроде нефти. Однако дальнейшее разрастание кризиса может привести к тому, что на рынке зерна начнется спекулятивный сброс пшеницы. “Если инвестиционные фонды решат выйти, ситуация на мировом рынке станет просто ужасающей\", - замечает Р.Сторей.