ЕС настаивает на снятии эмбарго на поставки мяса из Польши в РФ


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      ЕС настаивает на снятии эмбарго на поставки мяса из Польши в РФ (http://restconsult.ru/news/ES_nastaivaet_na_snjatii_embargo_na_postavki_mjasa_iz_Polshi_v_RF.html)

Об этом сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Филипп Тод.

По его словам, на экспертном уровне российскую сторону в этом пока убедить не удалось и теперь будет предпринята попытка сделать это на политическом уровне - в ходе предстоящей в пятницу, 19 января, встрече в Берлине еврокомиссара по здравоохранению и защите потребителей Маркоса Киприану с главой Минсельхоза РФ Алексеем Гордеевым.

«Нашей целью (Еврокомиссии) остается убедить российские власти в том, что больше нет оправданных оснований для поддержания эмбарго», - сказал Тод журналистам в четверг в Брюсселе.

Гордеев ранее заявлял, что у России по-прежнему есть претензии к Польше в отношении животноводческой продукции. «У нас остаются претензии к польским коллегам, имея в виду ветеринарную и фитосанитарную службы», - пояснил министр.

Он напомнил, что российская ветслужба отмечала факты использования поддельных ветеринарных и фитосанитарных сертификатов при поставках продукции из Польши. Гордеев сообщил, что на проходящих в настоящее время в Берлине переговорах с польской ветслужбой будут подробно обсуждаться вопросы возобновления поставок сельхозпродукции в РФ и гарантии качества со стороны Польши.

«В переговорный процесс будут включены должностные лица Еврокомиссии, которая обеспечит и даст гарантии российской стороне по качеству поставляемой продукции из Польши и недопущению поставок нелегальной продукции из третьих стран», - уточнил Гордеев.

Россия в ноябре 2005 года ввела ограничения на поставки мяса из Польши. Как сообщили тогда РИА «Новости» в Минсельхозе РФ, запрет на импорт введен в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, «фальсификацией поставляемого в Россию мяса».

В преддверии проходившего 24 ноября 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению РФ-ЕС (срок действия предыдущего такого документа истекает в конце 2007 года), потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

На переговорах в конце декабря в Москве Гордеев и Киприану достигли принципиального соглашения о продолжении поставок животноводческой продукции из ЕС в Россию после 1 января 2007 года. «Мы договорились подписать меморандум, и с 1 января поставки продукции из Евросоюза - я подчеркиваю, той, которая разрешена, и по тем предприятиям, которые аккредитованы - в РФ будет продолжаться в нормальном режиме», - сказал тогда Гордеев журналистам.