ЕГАИС: налоговики отжали «Атлас»


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      ЕГАИС: налоговики отжали «Атлас» (http://restconsult.ru/news/EGAS_nalogoviki_otzhali_Atlas.html)

По решению конкурсной и аукционной комиссии при Федеральной налоговой службе, заявка на участие в конкурсе ФГУП «НТЦ Атлас» признана не соответствующей требованиям конкурсной документации, а само предприятие от участия в открытом конкурсе на право заключения госконтракта по разработке программных средств ЕГАИС отстранено. Соответствующая конкурсная документация оказалась в распоряжении CNews. Всего в тендере принимали участие всего две заявки — «НТЦ Атлас», который около полутора лет занимался разработкой системы ЕГАИС, и ГНИВЦ ФНС России, который является заказчиком системы. В результате конкурс был признан несостоявшимся, и в соответствии с действующим законодательством автоматически победило предложение налоговиков, которым и будет передан на исполнение госзаказ по предложенной ими цене в 362 млн. руб.

Таким образом, с данного момента у «Атласа» больше нет никаких полномочий для работы с ФНС: уже существует указание ведомства не допускать сотрудников «Атласа» в центры управления и контроля (ЦУКи). Представители «Атласа» рассказали CNews, что пока официального документа, подтверждающего итоги конкурса, они не получили. Анатолий Бескаравайный, советник генерального директора ФГУП НТЦ «Атлас» объяснил отстранение предприятия от участия в конкурсе «определенными политическими играми». «Ситуация на алкогольном рынке полностью нормализовалась, и в настоящее время ЕГАИС никаких нареканий больше не вызывала, — отметил в беседе с корреспондентом CNews г-н Бескаравайный. — Разработана система нами была в соответствии с требованиями российского законодательства. Поэтому иначе как политическими мотивами решение конкурсной комиссии объяснить нельзя. ФНС не устраивает идеология самой системы: они хотят иметь информационно-аналитическую систему, а функцию контроля над оборотом спиртосодержащей продукции не поддерживать».

Отметим, что глава налогового ведомства Михаил Мокрецов в июне этого года выступил с серьезной критикой в адрес ЕГАИС и обвинил ее в неэффективности. Руководитель ФНС считает необходимым отменить обязательную маркировку и сохранить ЕГАИС только как учетно-аналитическую систему. Таким образом, дальнейшая судьба действующей чуть более полутора лет ЕГАИС для алкогольной отрасли пока не совсем ясна и будет зависеть от позиции ФНС. Если ФНС действительно откажется от контролирующей функции, то это будет означать, что предыдущая ЕГАИС будет похоронена, — прогнозирует представитель компании-участника рынка. — Если нет, то для пользователей могут оказаться недоступными многие сервисы, предоставляемые ранее специалистами \"Атласа\", что практически приведет к невозможности осуществлять транзакции и напрямую отразится на бизнесе». Впрочем, участники рынка выражают надежду на то, что результаты конкурса будут пересмотрены.

Напомним, что разработка и внедрение системы ЕГАИС проходили в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который вступил в силу с 1 июля 2006 г. Производители спиртосодержащих напитков наклеивают на свои изделия марки, поверх которых наносится штрихкод, содержащий всю информацию о продукции, после чего она передается в Федеральную налоговую службу. Получив товар или отгрузив его в розницу, компания-оптовик обязана проинформировать об этом ФНС через ЕГАИС.

В автоматическом режиме система должна была заработать с 1 ноября 2007 г. Однако сроки были в очередной раз перенесены — теперь уже на 1 июня 2008 г. По некоторым оценкам, на проведение преобразования в алкогольной сфере государство потратило около 1,5 млрд. руб., убытки участников алкогольного рынка в результате кризиса, сложившегося в результате запуска ЕГАИС, составили около $230 млн.