Два «Будвайзера» договорились о торговом альянсе


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Два «Будвайзера» договорились о торговом альянсе (http://restconsult.ru/news/Dva_Budvayzera_dogovorilis_o_torgovom_aljanse.html)

В соответствии с договоренностью, американский гигант Anheuser-Busch будет заниматься дистрибуцией в США продукции своего давнего конкурента, чешской фирмы Budejovicky Budvar. При этом брэнд Budvar's Budweiser в Америке меняется на торговую марку Czechvar.

Благодаря сделке, чешская компания получит доступ к принадлежащей Anheuser-Busch сети, связывающей около 600 независимых оптовых торговцев. Anheuser-Busch - крупнейший пивовар в Соединенных Штатах; две его основные марки, Bud Light и Budweiser, продаются в Америке лучше, чем любое другое пиво.

Представители чешской компании называют соглашение «исторической вехой». «Нам удалось отвлечься от юридических дискуссий и заняться практическим диалогом, который будет выгоден обеим сторонами», - говорит глава компании Budejovicky Budvar Иржи Боцек.

Тем не менее, ни одна из фирм не собирается отказываться от продолжения юридической борьбы за имя Budweiser: каждая из них настаивает на том, что имеет историческое право на знаменитую марку. В Anheuser-Busch говорят, что именно они начали первыми варить Budweiser в 1876 году, за 19 лет до момента основания компании Budejovicky Budvar. А чехи утверждают, что Budweiser - это всего лишь переделанное название города Чешские Будейовицы, в котором эта фирма работает и который на немецком именуется Будвайс. В этом городе пиво варится с 1265 года, а сама компания Budejovicky Budvar до сих пор принадлежит чешскому правительству.