Банк Москвы принял от "Веды"


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Банк Москвы принял от "Веды" (http://restconsult.ru/news/Bank_Moskvy_prinjal_ot_Vedy.html)

Банк Москвы всего месяц назад впервые официально подтвердил, что контролирует крупнейшего производителя вина и шампанского в стране — "Торговый дом "Межреспубликанский винзавод"" (ТД МВЗ; см. "Ъ" от 30 мая). Теперь банк пригласил для управления МВЗ водочника с именем. О том, что госпожа Булавчик перешла на работу в Банк Москвы и будет развивать контролируемые им алкогольные активы, "Ъ" рассказали топ-менеджеры двух водочных компаний. В пресс-службе банка подтвердили, что госпожа Булавчик стала его сотрудником, но не смогли уточнить ее обязанности. Во вторник Жанна Булавчик была представлена сотрудникам ТД МВЗ как куратор со стороны банка, рассказала директор по маркетингу торгового дома Светлана Сеньковская. Мобильный телефон самой госпожи Булавчик вчера не отвечал.

ТД МВЗ, контролируемый Банком Москвы, владеет Московским межреспубликанским винзаводом (8,4% рынка российских тихих вин, по данным БА), заводом шампанских вин "Корнет" (8,9% рынка отечественного шампанского), винным холдингом "Мильстрим", винзаводами "Калараш Дивин" (Молдова) и "Винопром Руссе" (Болгария) и др. По словам гендиректора ТД МВЗ Евгения Калабина, планируемый оборот в этом году — $370 млн.

Участникам рынка госпожу Булавчик представлять не надо: с 1997 года она работала в алкогольном подразделении холдинга "Веда", а с 2005 года заняла пост исполнительного директора этого направления. Но, как рассказывают участники рынка, после гибели основателя холдинга Кирилла Рагозина "особо дружеских отношений" со вторым владельцем "Веды" Александром Маттом у нее не сложилось. Весной госпожа Булавчик уволилась из "Веды" (см. "Ъ" от 20 марта).

По словам основного владельца "Союз-Виктана" (продает продукцию "Веды" на Украине) Андрея Охлопкова, "Жанна — сильный менеджер, и ее заслуга в достижениях "Веды" в прошлом велика". По данным "Бизнес Аналитики", доля "Веды" на рынке водки увеличилась с 8,2% в 2004 году до 8,9% в 2007-м, а за первые четыре месяца этого года она сократилась до 7,7%. "Жанна — специалист по продажам, поэтому логичнее было бы доверить ей дистрибуцию и маркетинг",— считает знакомый с ней собеседник "Ъ".

По информации господина Охлопкова, госпожу Булавчик пригласили для "структурирования активов банка" в алкогольной отрасли. Она должна создать и возглавить управляющую компанию в рамках Банка Москвы, которая и будет выстраивать бизнес, рассказал другой источник "Ъ". За последний год ТД МВЗ стал одним из самых активных игроков на рынке M&A в отрасли: в сентябре 2007 года он приобрел бренды "Флагман" (водка) и "Бастион" (коньяк) у Русской винно-водочной компании, в марте этого года договорился с администрацией Красноярского края о покупке обанкротившегося ликероводочного завода (ЛВЗ) "Минал". Ранее в структуру МВЗ вошли коньячный дом Jenssen во Франции и ЛВЗ в подмосковном Наро-Фоминске.

В мае правительство Москвы согласовало создание ОАО "Объединенная компания". Структуры ТД МВЗ внесли в ОАО часть своих активов и получили в объединенной компании 74,99%, оставшиеся 25% плюс одна акция получило правительство Москвы в обмен на свой пакет в Московском винно-коньячном заводе КиН (см. "Ъ" от 2 февраля, 12 и 30 мая).