Bacardi хочет купить Absolut


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Bacardi хочет купить Absolut (http://restconsult.ru/news/Bacardi_hochet_kupit_Absolut.html)

Как рассказал в интервью еженедельнику Financial Times сам Андреас Гемблер, «V&S и Absolut очень подходят Bacardi». «Немного осталось глобальных брендов, которые можно приобрести. Очевидно, что V&S и их Absolut – настоящая драгоценность для такой компании как наша», – подчеркивает г-н Гемблер. Напомним, что аналитики оценили Vin & Sprit почти в 4,3 млрд евро (5,66 млрд долл.).

Шведское центристское правительство запросило в пятницу парламент о возможности приватизации ряда госкомпаний, в том числе и Vin & Sprit. Однако вопрос о том, когда и как произойдет продажа этих государственных активов, остается открытым.

Стокгольм планирует заработать порядка 150 млрд шведских крон (21,2 млрд долл.) от продажи в ближайшие три года V&S – водочного производителя с 90-летней историей, а также ведущей шведской фирмы недвижимости Vasakronan и ипотечной компании SBAB.

Водка Absolut, третий бренд в мире по продажам, вызывает живой интерес возможных покупателей. Как наиболее вероятную кандидатуру, специалисты рассматривают американскую алкогольную компанию Fortune Brands. Свою высокую заинтересованность также выказали французский производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy-Louis Vuitton и мировой алкогольный лидер Pernod Ricard.

Глава Bacardi Андреас Гемблер, в свою очередь, хотел бы, чтобы шведское правительство продало V&S как можно скорее, и делает оптимистичный прогноз, что это может произойти уже в этом году.

«Мы не нуждаемся сегодня ни в каких IPO. У нас нет абсолютно никаких финансовых проблем для реализации этого проекта, – говорит Гемблер. – Банки, которые предоставляют ссуды, были бы счастливы помочь нам в этом вопросе».