Аркадий Новиков пошел на IPO

Один из ведущих российских рестораторов Аркадий Новиков собирается выйти на IPO.

По неофициальной информации источников агентства Reuters, группа компаний Аркадия Новикова собирается зарегистрировать бумаги на Лондонской фондовой бирже.

Сейчас ресторатор занят переговорами с инвестиционными банками, но размещение запланировано на последний квартал 2007 года.

«Инвесторы диверсифицируются из природных ресурсов. Международные инвесторы хотят вложить средства в потребительский сектор. IPO такого типа будет суперуспешным в нынешних условиях», – уверен собеседник агентства.

Рестораны Аркадия Новикова – один из самых известных брендов в сегменте. В группу компаний Аркадия Новикова входит около 40 различных проектов в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса в различных форматах и ценовых сегментах. Самый крупный из сетевых проектов – «Елки-палки» основан в 1996 году, в сеть входят 32 кафе в Москве и одно кафе в Ростове-на-Дону. Управляющая компания – ЗАО «Ланч».

С 2004 года группа компаний развивает несколько розничных проектов в различных сегментах: французские гастрономические бутики Fauchon, продуктовые магазины премиум-класса «Глобус Гурмэ», деликатесные магазины Hediard, сеть универмагов «Елки-палки».

В 2002 году был создан тепличный комплекс ООО «Агроном». Продукция, выращенная в «Агрономе», поставляется на кухни собственных ресторанов группы и другие ресторанные и розничные предприятия. Реализацией занимается торговый дом Аркадия Новикова «Горки-10». С 2005 года компания занимается созданием и продвижением продукции под брендом Novikov.

Совокупный оборот группы компаний в 2004 году составил 81,9 млн долларов. По данным маркетологов, на протяжении последних нескольких лет ресторанный рынок растет уверенными темпами в среднем по 20% в год, а сегмент фастфуда еще быстрее – порядка 30%. Объем рынка в Москве, по разным оценкам, составляет от 3 до 4,5 млрд долларов.

По неофициальным данным, Аркадий Новиков планирует остановиться на верхней ценовой категории бизнеса и рассматривает возможность продажи ресторанов «Елки-палки».

Аркадий Новиков не первый из рестораторов, кто начал планировать размещение на бирже. Ранее о желании выпустить акции заявлял основатель и совладелец ресторанного холдинга «Арпиком» Михаил Зельман. Планировалось, что размещение состоится в 2008 году.

По данным источника газеты ВЗГЛЯД на ресторанном рынке, IPO Аркадия Новикова едва ли произойдет так быстро, как планирует ресторатор. «Для первичного размещения нужны обороты компании, открытые обороты. Чтобы дойти до IPO, необходимо в течение 1–2 лет открыто говорить о доходности компании, – говорит собеседник газеты. – Группа компаний Аркадия Новикова – это скорее бренд, чем холдинг».

Эксперт уверен, что привлечь акционеров под имя будет сложно.

Управляющая портфелем инвестиций «ОФГ Инвест» Светлана Ле Галь уверена в том, что инвесторы заинтересуются акциями ресторатора. «Управляющие ищут диверсификации. Пока никто не видел финансовых результатов Новикова, но, вероятно, они неплохие. Интересно посмотреть», – говорит Светлана Ле Галь.